В Луганске будет установлен памятник российской императрице Екатерине ІІ

20.10.2011 Политика

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сообщил депутат Луганского областного совета, председатель всеукраинской общественной организации «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев.

«В настоящий момент разработан памятник Екатерине ІІ как основоположнице города Луганск. Выделена земля Луганским областным советом в центре города», — сказал он.

По его словам, сейчас идет сбор средств на изготовление памятника. Клинчаев считает, что завершить работы по установлению памятника удастся через два-три года.

Как ранее сообщало издание «Луганск.Комментарии», Арсен Клинчаев обещал открыть памятник Екатерине II в Луганске еще в 2008 году.

После этого в областном центре рассматривалась возможность открыть памятник российской императрице в Сквере Памяти. Однако этому воспротивилась луганская общественность, которую лично поддержал бывший Луганский губернатор Александр Антипов.

В апреле этого года мэр Луганска Сергей Кравченко жаловался, что все совершенно безосновательно думают, что он хочет этот памятник. Однако летом городской голова, говоря о будущем Сквера Памяти, вновь вспомнил о памятнике Екатерине Второй. «Все считают, что я хочу памятник Екатерине — но это неправда. Это было предложение архитекторов, которые делали проект. Мы хотим в этом году провести конкурс, чтоб мы уловили общественное это мнение. Вот что люди скажут… Чтоб этот памятник не разъединил людей, а объединил», — рассказал мэр.

Из вариантов мэр вновь назвал памятник Екатерине Второй или ангелу.

А ранее зам Кравченко Заза Зухбая слезно заверял, что не он был автором идеи открыть памятник императрице, а просто ее озвучил, и его «объявили чуть ли не «фаворитом» Екатерины, поэтому об этой царице вообще не хочу говорить!».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика