ВНУ им. В. Даля — лучший университет Луганска

10.07.2013 Образование
 

В начале вступительной кампании этого года на независимом образовательном блоге «Учись» представлен консолидированный рейтинг вузов Украины. В нем единственный из луганских вузов — Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля — попал в наивысшую премьер-лигу университетов страны.

Рейтинг составлен на базе рейтингов «Компас», «ТОП — 200», «Webometrics». Методология — аналогична консолидированному рейтингу портала osvita.ua, представленному в 2011 году. В рейтинге представлены 299 вузов, которые в зависимости от успешности, разделены на пять групп. Лучшие 23 университета страны вынесены в так называемую «премьер-лигу» (1 — 23 место), остальные ранжированы в высшей (24 — 54 место), первой (55 по 105 место), второй (106 — 201 место) и третьей (202 — 299 место) лигах. Один из крупнейших вузов Украины — Далевский университет — по итогам рейтинга разделил тринадцатую позицию с Харьковским авиационным институтом. Остальные луганские вузы — в первой и второй лигах рейтинга.
«При поступлении нужно выбирать сильные университеты, — отметил ректор ВНУ им. В. Даля профессор Александр Голубенко. — Сильный университет — это университет, который, во-первых, имеет мощную научную базу, во-вторых — квалифицированный преподавательский состав, и, в-третьих, значимым показателем является качество подготовки специалистов. Всем этим обладает Далевский университет. Об этом свидетельствует присвоение нам в 2010 году наивысшего статуса автономного исследовательского университета».

Напомним, что Далевский университет постоянно показывает высокие результаты в существующих академических рейтингах. Так, в «Компасе» ВНУ им. В. Даля лучший вуз Луганщины, в «ТОП-200 Украина» — лидер среди классических вузов Луганской области по качеству научно-педагогического потенциала, в национальной системе рейтингового оценивания вузов, представленной МОН Украины, — единственный из луганских вузов в ТОП-10 классических вузов страны, а по результатам «Webometrics Ranking of World's Universities» — единственный представитель области в ТОП-20 украинских вузов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика