В украинском музыкально-драматическом театре — премьера

05.02.2014 / Культура / Просмотры: 203

В украинском музыкально-драматическом театре очередная премьера: к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко постановка знаменитой пьесы Кобзаря «Назар Стодоля». Спектакль намеренно поставлен в традиционном классическом стиле, велосипед решили не изобретать, чтобы ничего не усложнять, говорят в театре.

«Назар Стодоля» — один из четырех спектаклей, которые специально поставлены к празднованию юбилея Кобзаря. Такой подарок зрителю преподнесли сразу несколько украинских театров. В Луганске решили пойти оригинальным путем.

Михаил Кошевой, директор Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра: «Ми, як творчий колектив, подумали і вирішили урізноманітнити свої творчі роботи. У нас в репертуарі є вже «Титарівна», є літературно-музична композиція з піснями і віршами, які читають наші актори… «Поет і княжна» — це вже про Тараса Шевченка… «

На сцене ведущие актеры театра, в зале главный режиссер Владимир Московченко принимает спектакль. Режиссер-постановщик — Анатолий Москаленко — приглашенный мастер из Киева. Театр уже сотрудничал с ним в 2006 году. И вот — новая работа. На этот раз руководство театра поставило перед ним задачу сделать спектакль понятным зрителям любого возраста.

Михаил Кошевой, директор Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра: «У «Назарі Стодолі» ми ставили завдання режисеру, щоб це була класична робота, без якихось сучасних рішень...»

Сценическое решение также в стиле минимализма. А вот костюмы могут показаться необычными. Но, как оказалось, и здесь художник-постановщик Ирина Лубская опиралась именно на историю классического украинского костюма. Исполнительница главной роли Олеся Забелина признается: такие костюмы делают уже половину роли за актера. Хотя от волнения перед премьерой они не избавляют.

Руководство театра и все создатели спектакля в первую очередь преследуют цель популяризации творчества Тараса Шевченко и в первую очередь среди молодого поколения.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска







Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика