Народный театр Луганска празднует столетие

09.10.2013 Культура
 

5 октября Народный драматический театр Луганского городского Дворца культуры имени В. И. Ленина отметил свой 100-летний юбилей. По этому поводу состоялся творческий вечер «Посвящается Вам». Пишет газета «Жизнь Луганска».

Под сводами ДК имени Ленина собрались не только почитатели театрального искусства, но и бывшие актеры Народного драматического театра, которые приехали из разных городов Украины и зарубежья.

Основной идеей, которую преследовал режиссер-постановщик творческого вечера Сергей Ломакин, было выражение благодарности тем людям, которые сделали свой вклад в развитие театра. В этом отношении хотелось бы особенно отметить Луганскую городскую администрацию, руководство Дворца культуры им. В.И. Ленина, а также бывших актеров и постоянных зрителей театра.

Творческий вечер театра открыла директор Дворца культуры им. Ленина Наталья Дуравкина, которая передала поздравительные слова театру со 100-летним юбилеем от Луганского городского головы Сергея Кравченко и начальника Управления культуры Луганского горсовета Лилианы Компаниец, а также пожелала дальнейшего процветания и развития коллективу. Свое выступление Наталья Дуравкина завершила вручением грамот и цветов самым активным участникам театра за творческий вклад в развитие коллектива.

Стоит заметить, что история Народного драматического театра Дворца культуры имени В.И. Ленина уходит своими корнями в далекое прошлое. Тогда, в 1913 году, на Луганском паровозостроительном заводе Гартмана образовалось «Общество любителей театра», которое впоследствии, благодаря энтузиастам, переросло в самодеятельный театр. С 1930 года и по сегодняшний день домом для актеров-любителей является Дворец культуры имени В.И. Ленина.

Разные периоды были в истории театра. Были периоды расцвета, когда в год выпускалось 2-3 премьеры. Так, наиболее знаменательным для театра было время, когда труппой руководили такие режиссеры как В.И. Ващаев (с 1948 по 1964 год) и Д.Е. Лесигор (с 1974 по 1991 год). Но, к сожалению, было и время, когда театр практически прекратил свое существование.

Вторую жизнь Народный драмтеатр получил в 2009-м году, когда по инициативе Луганского городского головы Сергея Кравченко восстановленный и отремонтированный, Дворец культуры снова пригласил в свои стены коллективы творческой самодеятельности, в том числе и Народный театр.

В новом составе в период с 2009 по 2013-й годы театр защитил звание «Народного». Были поставлены спектакли «Люди, звери и бананы» по пьесе А. Соколовой, «Сцены у фонтана» по пьесе С. Злотникова и «Голый король» по пьесе Е. Шварца.

Праздничный творческий вечер, посвященный столетнему юбилею, прошел в теплой дружеской атмосфере. В фойе Дворца культуры была подготовлена выставка афиш, которые отображали репертуар театра с 1970-х годов по нынешнее время. Также к юбилею народного театра был выпущен красочный буклет, в котором емко представлен исторический путь театра.

Программа состояла из чтецких, хореографических и вокальных номеров, а также отрывков из последних спектаклей театра и творческих поздравлений коллективов ДК Ленина.

100-летний юбилей Народного драматического театра — это огромное количество репетиций, премьер и вложенного труда. Театр «живет» своими участниками, а ими всегда были люди, фанатично преданные любимому делу. За это время через коллектив театра прошло множество талантливых людей, многие из которых впоследствии связали свою жизнь с искусством.

Подводя итоги столетия творческой деятельности Народного драматического театра, следует отметить, что он вступает в новый виток развития — эпоху Возрождения. И хотелось бы пожелать коллективу театра творческих успехов, креативных идей и удачных постановок. Ну и, конечно, не забывать старые традиции, привнесенные многими поколениями режиссеров и актеров.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика