В Луганской области завершается очередной армейский призыв

07.05.2008 Общество

В Луганской области завершается очередной армейский призыв — кампания «Весна-2008», в рамках которой ряды украинской армии пополнит тысяча призывников Луганщины. Цифра в сравнении с призывами в советскую армию, когда Луганщина единовременно «давала» по 15-17 тысяч рекрутов, несерьезная, но, тем не менее, ребята еще уходят служить. Всего же по стране планируется призвать 21600 человек. Из них в ряды Вооруженных сил — 15 000 юношей, что на 7 тысяч меньше, чем прошлогодней осенью, во Внутренние войска МВД Украины — 5700 и в Государственную специальную транспортную службу — 900.

Запланированная на 6 мая пресс-конференция в ЛОГА с военным комиссаром Луганской области полковником Александром ПТУШКОЙ была отменена, но нам таки удалось пообщаться с военкомом и задать ему ряд вопросов относительно нынешнего призыва.

— Александр Павлович, по вашему мнению, не станет ли нынешний призыв последним призывом на срочную службу?

— Вряд ли. Но активная работа по переводу армии Украины на контрактную основу действительно ведется. И в соответствии с государственной программой, до конца 2010 года у нас не должно быть ни одного солдата срочной службы. Конечно, если ничего за это время не поменяется. Но в 2008 году полного перехода на контрактную службу не ожидается. Хотя в связи с увеличением числа контрактников сокращается количество военнослужащих срочной службы. В иных областях это очень даже заметно. Что же касается нашей области, то в сравнении с весенним призывом прошлого года этой весной призывается на 400 человек меньше. И уже новобранцы придут не во все рода войск. Так, например, их не будет в погранвойсках.

— Вы как-то заметили, что своих первых призывников отправляли еще при Советском Союзе. Насколько сильно изменилось за это время мировоззрение призывников, их желание служить?

— Я бы сказал так: полярно. Причем неоднократно. Поясню. Если в советское время молодежь, как правило, шла в армию охотно, то со становлением независимой Украины рейтинг армии упал практически до нуля. А сейчас ребята вновь проявляют желание идти в армию. И это объяснимо многими причинами. Во-первых, срок службы невелик. Во-вторых, после срочной службы открывается множество перспектив: идти в охранные или силовые структуры, оставаться служить дальше. Другими словами, растет престиж военной профессии.

— Тогда такой вопрос. Срок службы сегодня определен в один год. Достаточно ли это для того, чтобы подготовить настоящего бойца?

— Для обычного пехотинца — вполне. За год из парня получится автоматчик или пулеметчик. Но вот танкист, оператор радиолокационной станции — едва ли. Поэтому и встает вопрос о профессиональной армии.

— Кроме новобранцев, вы также работаете и с контрактниками. Есть ли проблемы с их набором?

— Проблемы есть. Согласно разнарядке Министерства обороны Украины, Луганский областной военный комиссариат в 2008 году должен отправить в войска 490 человек. Сейчас же у нас изъявило желание служить по контракту только 64 человека, с 37 мы уже заключили договор. Так что пока у нас некомплект.

— Кто, в основном, идет на службу по контракту? В смысле — возрастной градации, армейской специальности?

— По закону, предельный возраст контрактника ограничивается в 40 лет, в основном же идут служить молодые люди до 30 лет. Что же касается военной специальности, то больше всего нам нужны водители автотранспорта и бронетехники.

— Территориальное управление Южного оперативного командования неоднократно заявляло о том, что состояние здоровья призывников с каждым годом ухудшается. По данным военных медиков, многие юноши имеют терапевтическую или ортопедическую патологию, среди молодежи распространены сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания, плоскостопие, сколиоз. Это ведь касается не только призывников, но и тех, кто идет служить по контракту?

— К сожалению, да, и процент отсева значительный. Наша молодежь ведет менее подвижный, чем старшие поколения, образ жизни, и этим все сказано. Но что касается призывников, то мы их очень тщательно отбираем. В отношении же контрактников отбор не менее жесткий, так что в войска у нас больные не попадают.

Вместо комментария. Месяц тому назад, 19 марта, министр обороны Украины Юрий Ехануров подписал приказ №96 «Об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве на срочную воинскую службу в апреле-мае 2008 года». По сообщению пресс-службы Министерства обороны Украины, этот приказ был издан в соответствии с Указом Президента Украины от 24 октября 2007 года №1003 «О сроках проведения очередных призывов, очередные призывы на срочную воинскую службу граждан Украины и увольнения в запас военнослужащих в 2008 году» и подписанным непосредственно самой Юлией Владимировной постановлением Кабинета Министров Украины №156 от 5 марта 2008 года «Об утверждении количества граждан Украины, подлежащих призыву на срочную воинскую службу, объему расходов и обеспечения проведения призыва в апреле-мае 2008 года».

Решением правительства на организацию проведения весенней призывной кампании 2008 года из Госбюджета выделено 2,6 миллиона гривен.

Приказом министра обороны Украины предусмотрено уволить в апреле-мае 2008 года в запас из рядов Вооруженных сил Украины солдат и матросов, сержантов и старшин, призванных в апреле-мае 2007 года, а также матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-морских сил ВС Украины, призванных в октябре — ноябре 2006 года. Одновременно с этим призываются молодые люди 1983-1990 года рождения, не имеющие или утратившие право на отсрочку от службы в армии.

// Николай МОСКАЛЕНКО

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме

Храм




Архив новостей Луганска





Будь мужиком

Наверх

Яндекс.Метрика