В Беловодском районе состоялось торжественное открытие военного городка для пограничников

13.11.2008 Общество
 

«Сегодняшнее открытие военного городка отдела пограничной службы «Беловодск» — один из этапов становления Луганского пограничного отряда, образованного в 1992 году после провозглашения независимости Украины», − отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Николай Запорожцев на церемонии открытия. В открытии нового погрангородка также приняли участие 1-й заместитель Председателя госпогранслужбы Украины Михаил Коваль, представители Луганского областного совета и местных органов власти Беловодского района.

Николай Запорожцев отметил, что участок украинско-российской государственной границы, который охраняет Луганский пограничный отряд, самый протяженный среди всех областей Украины − 746 километров. И от того, как пограничники выполняют свой долг, зависит имидж области и государства в целом.

«Граница между Украиной и Российской Федерацией должна оставалась и в дальнейшем границей дружбы и братства двух славянских народов, а для террористов и контрабандистов стать непреодолимым препятствием», − подчеркнул Николай Запорожцев.

По его словам, за прошедшие годы пограничниками совместно с местными органами исполнительной власти и местного самоуправления сделано немало по укреплению государственной границы, однако многое еще предстоит сделать.

«Понимая это, Президент Украины и Правительство Украины принимают все необходимые меры по укреплению государственной границы, в том числе и ёё восточных рубежей», − отметил заместитель губернатора Луганщины. Ежегодно из государственного бюджета выделяются средства на обустройство границы Украины, подразделений Государственной пограничной службы. Так, на строительство городка отдела пограничной службы «Беловодск» выделено 700 тыс. грн. государственных средств.

В становлении Луганского погранотряда, обустройстве военных городков, строительстве жилья для пограничников активно оказывают содействие местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Между трудовыми коллективами области и пограничниками сложились устойчивые взаимные связи, оказывается регулярная шефская помощь. За 2007 год предприятия и организации области передали пограничникам материальных средств и выполнили работы на сумму более 812 тыс. грн. За 9 месяцев т.г. оказана шефская помощь пограничному отряду горюче-смазочными, строительными материалами, продовольствием, бытовой и оргтехникой на общую сумму свыше 310 тыс. грн.

Как отметил Николай Запорожцев, сотрудничество с пограничниками выражается не только в оказании им материальной помощи. Многие юноши области проходят хорошую школу военно-патриотического воспитания, принимая участие в совместных с пограничниками мероприятиях.

«Воспитание патриотов отчизны на её славных традициях из числа наших земляков стало возможным и потому, что у молодого поколения есть в области достойные примеры», − заявил заместитель губернатора.

В ходе торжественного открытия военного городка Николай запорожцев вручил награды облгосадминистрации и областного совета лучшим пограничникам. За значительный личный вклад в укрепление Луганского участка государственной границы Украины, добросовестное выполнение служебных обязанностей, Почетным знаком «За развитие региона» награжден начальник Луганского пограничного отряда Артур Король. Грамотами Луганской облгосадминистрации и облсовета отмечены старшина-начальник отделения логистики отдела пограничной службы «Беловодск», прапорщик Вячеслав Дронов, заместитель начальника отдела пограничной службы «Белолуцк» по логистике, старший лейтенант Василий Самчук, и двое военнослужащих-контрактников Алексей Ковалев и Виталий Сколов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме





Архив новостей Луганска






Наверх

Яндекс.Метрика