Северодончанка победила в областном конкурсе молодых литераторов

12.11.2012 Культура

Северодончанка Елена Курячая заняла первое место в областном молодежном конкурсе поэзии и прозы «Серебряный голос» в категории до 35 лет. Это первая победа нашей землячки на литературном поприще.

Час пик уже писал о том, что 8 ноября 2012 в Станично-Луганском краеведческом музее состоялась церемония награждения победителей двух областных молодежных конкурсов: поэзии и прозы «Серебряный голос» и публицистических произведений «Острое перо». В число победителей попала и северодончанка — Елена Курячая.
«Когда я узнала, что стала победителем конкурса, то подумала: «Вот это да! Надо становиться писателем». Это первое признание, и пусть оно только областного уровня, зато есть к чему стремиться!» — делится своими впечатлениями Елена.
Несколько рассказов, которые автор отправила на конкурс, что называется, «на всякий случай», были написаны пару лет назад. Их читали близкие друзья, восторгались и хвалили. Но сама Елена в свой талант не очень верила, утверждая, что никогда не сможет писать так, как один из ее любимых писателей — Сергей Довлатов. Поэтому сообщение о победе буквально застигло конкурсантку врасплох, а с другой стороны — вселило надежду, что это признание со стороны жюри — авторитетных литераторов, писателей и журналистов Украины — не случайно!

«Когда я ехала на церемонию награждения, то почему-то мне представлялся образ поэта В.Сосюры; он тоже с восточной части Украины, и я подумала, что это хорошее начало для меня», — рассказывает наша героиня. «Я поняла, что надо писать дальше, придумывать новые сюжеты, не останавливаться!
«А еще вспомнился один случай, который произошел со мной при поступлении на журфак: мы сдавали первый письменный экзамен — «Творческий конкурс», который длился четыре часа. После второго часа некоторые абитуриенты стали сдавать работы и уходить. Тогда один из преподавателей сказал: «Я вижу, что журналисты расходятся, а остаются писатели!» Я была в числе тех, кто еще дописывал. Но я понимала, что осталась не потому, что причисляла себя к категории писателей, а потому, что было необходимо время для раскрытия выбранной темы. Но все-таки эту фразу я часто вспоминаю».

После окончания Харьковского национального университета Елена уехала в столицу, где уже несколько лет работает обозревателем в одном известном деловом издании. Однако это не мешает ей писать не только «по работе», но и для души. Сейчас ее новая цель и мечта — издать собственную книгу.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме





Архив новостей Луганска





Будь мужиком

Наверх

Яндекс.Метрика