В Луганске состоятся уникальные Далевские чтения

18.11.2013 Культура
 

В луганском университете — единственном в мире вузе, который носит имя Владимира Даля — Восточноукраинском национальном университете с 19 по 22 ноября пройдет уникальная научно-практическая конференция «XV Международные Далевские чтения». В этом году Чтения приурочены к 212-й годовщине со дня рождения Владимира Даля и 12-летию присвоения его имени Восточноукраинскому национальному университету.

ВНУ им. В.Даля, как мировой центр исследований жизни и творчества Казака Луганского (псевдоним Владимира Даля — авт.), традиционно раз в два года соберет в Далевском университете всех, кто изучает или просто увлекается наследием Владимира Даля. Спектр научных сфер участников так же широк, как и многогранна личность Владимира Даля: языкознание, этнография, литературоведение, фольклористика, география, ботаника, медицина.
Программа Далевских чтений насыщенна: открытие конференции состоится 20 ноября в 11:00 в 33А Главного аудиторного корпуса ВНУ им.В.Даля. В этот же день (в 13:00 в актовом зале вуза) гости и все желающие смогут насладиться спектаклем «Жизнь, посвященная слову». Завершат первый день конференции экскурсия в Музей истории и достижений университета и возложение цветов к памятнику Владимира Даля перед первым корпусом университета.

В четверг, 21 ноября в 10:00 в конференц-зале главного аудиторного корпуса стартует презентация научных работ о В.И. Дале, которая продолжится работой четырех секций конференции: «Художественный мир Казака Луганского», «В. И. Даль — лингвист, фольклорист, этнограф», «Наследие В. И. Даля с позиции гуманитарного знания XXI века», «Актуальные проблемы изучения и преподавания наследия В. И. Даля». Вечером участники Чтений смогут полностью окунуться в атмосферу эпохи Казака Луганского — в Литературном музее Владимира Даля в 16:00 состоится далевский четверг, где традиционно соберутся музыканты, поэты и актеры. Все гости почтят память великого луганчанина возложением цветов к памятнику Владимира Даля на одноименной улице.

Закрытие Далевских чтений состоится в 212-ю годовщину со дня рождения Казака Луганского — 22 ноября. Для участников конференции запланировано знакомство с Луганском и посещение театра.

Напомним, что Владимир Даль родился 22 ноября 1801 года в Луганске, в семье датчанина. В мировую и славянскую культуру В.И. Даль навсегда вошел как автор уникального «Толкового словаря живого великорусского языка» и «Пословиц русского народа». Его талант научного постижения мира проявился не только в области гуманитарных знаний, но и в целом ряде научных областей инженерно-технического и естественнонаучного характера. Сейчас Владимир Иванович Даль входит в плеяду выдающихся представителей мировой культуры.

2001-й год — год 200-летия со дня рождения Владимира Даля — ЮНЕСКО огласило годом Владимира Даля, чем подчеркивалось значение его творчества, как для отечественной, так и для мировой истории. В этом же году Распоряжением Премьер-министра Украины от 13 ноября №507-р луганскому вузу — Восточноукраинскому национальному университету присвоено имя Владимира Даля. Сегодня вуз — единственный в мире удостоенный носить имя этого великого человека. Студенты, преподаватели и выпускники гордо называют себя «далевцами», а свой вуз — Далевским.

ВНУ им. В.Даля является одним из 14-ти высших учебных заведений Украины и единственным на Луганщине, имеющий наивысший статус автономного исследовательского университета.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика