На сцене ВНУ им. В.Даля встретились Даль и Шевченко

21.11.2013 Культура
 

К 212 годовщине со дня рождения Владимира Даля на сцене Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля прошел спектакль по мотивам жизни и творчества Казака Луганского «Жизнь, посвященная слову». Постановка является частью насыщенной программы XV Международных Далевских чтений, которые проходят в вузе с 19 по 22 ноября.

Основой сюжета спектакля является диалог встретившихся на ярмарке Владимира Даля и Тараса Шевченко. Обоих объединяет поиск слов, пословиц, поговорок, прибауток: «Где, как ни на ярмарке, можно услышать словцо емкое да ухабистое». Сценарий спектакля написан по книге В. Порудоминского «Даль», по рассказу В. И.Даля «Смотрины и рукобитье», книге В.И.Даля «Пословицы русского народа» и некоторым статьям «Толкового словаря». Авторы сценария — Татьяна Свиридова и Виктор Лысенко. «Пьеса была написала от души. В первую очередь для того, чтобы студенты увидели, что собой представлял Владимира Даль не только сидя в кабинете, но и гуляя по ярмарке», — поделилась авторским замыслом Татьяна Свиридова.

Все роли в спектакле сыграли студенты Института философии и психологии Далевского университета. Всего было задействовано 15 человек. Роль Владимира Даля и Тараса Шевченко сыграли два будущих философа — Дмитрий Манасеев и Дмитрий Прокопенко соответственно. Режиссером-постановщиком выступила кандидат философских наук Елена Яценко. Вокально-хореографические части спектакля выполнены участниками двух народных коллективов университета: казачьей песни «Вольница» и современного танца «Пульс».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика