Луганская художница удивила чувствами и цветом (фото)

21.11.2013 Культура
 

Зимние пейзажи, летние натюрморты, портреты, — любая из картин молодой луганской импрессионистки Светланы Луценко наполнена особой чувственностью. Сегодня с ее живописью познакомились гости первой авторской выставки «В плену цвета». Скромная по количеству работ (лишь 13 картин), экспозиция удивляла насыщенностью красок и смелостью мазка.
Выставку организовала и провела кафедра дизайна Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, где учится Светлана. Масляной живописью художница увлеклась на 1 курсе. На занятии 4 года тому впервые взяла в руки мастихин. Это специальный нож, с помощью которого краски смешивают и наносят на полотно. Вот уже полтора года Светлана пишет свои полотна с помощью мастихина рельефными мазками. Эта техника позволяет создать особые изображения — оценить такую картину вблизи очень сложно, она выглядит размытой. А вот в отдалении крупные мазки выстраиваются в правильные линии и формы.

«Это сложно сделать, стоя непосредственно перед полотном, ведь полнота образа будет видна, лишь если отойти от картины. Я пишу во многом по наитию, это что-то на уровне 6 чувства. Самое трудное — соблюсти пропорции. Крупный мазок передает цвет и объем, свет и тень. Каждая картина это и техника, и вдохновение» — рассказывает Светлана.
Полотна, созданные Светланой Луценко, — пока только студенческое хобби. Будущая профессия девушки — графический дизайн — связана с художественным творчеством, но направлена на создание визуально-коммуникативных проектов. Однако, признается она, живопись все больше увлекает:

«Есть такие работы, с которыми я никогда не соглашусь расстаться. Например, «Подсолнухи». В творчестве меня вдохновляют и мой собственный жизненный опыт, и мотивы картин известных художников. Особенно мне нравятся полотна Никаса Сафронова, Игоря Сахарова, из классиков — вдохновляет Рафаэль».

Работы кумиров подсказали направление, в котором дебютировала Светлана, как художник — импрессионизм. Зародился во Франции, в 1874 году и получил название по одноименному пейзажу Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце» (»Impression, soleil levant»). Художники-импрессионисты показывали странное богатство цвета в природе, хотели передать свои ощущения в картинах. Стремления классиков разделяет и луганская студентка.

«Натюрморты, пейзажи Светланы яркие, экспрессивные, с настроением. Работы выполнены за 1-2 сеанса. И особенно осенью замечаешь, что каждая картина словно светится изнутри. К сожалению, у студентов не всегда хватает времени на то, чтобы развивать мастерство художника, ведь иначе они не смогут уделить внимание другим важным дисциплинам. Но, даже не смотря на это, удается собрать хорошие коллекции. К примеру, сейчас несколько выставок «путешествуют» по региону. Одна проходит в Красном Луче, еще одна в Ровеньках и готовится несколько экспозиций для Луганска», — рассказала преподаватель кафедры дизайна ЛНУ Ольга Гоголева.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика