Таврия — Заря — 1:0. Отчет о матче

10.11.2012 Спорт

Эта встреча была интересна болельщикам по ряду причин. Во-первых, встречались соседи по турнирной таблице, а в таких ситуациях игра идет за так называемые шесть очков. Во-вторых, в предыдущих четырех матчах «Таврия» не выигрывала, причем не забивая голов, и должна была прервать эту неприятную для себя серию. И, наконец, в-третьих, на поле когда-то родного для них симферопольского стадиона в составе «Зари» вышли трое экс-футболистов «Таврии» Илья Галюза, Желько Любенович и Лаки Идахор. Поэтому было любопытно как они проявят себя здесь.

Матч начался не с острых моментов у ворот соперников, а с желтых карточек, показанных арбитром Ярославом Козыком из Мукачево в стартовые три минуты игрокам обеих команд. По всему было видно, что сегодня уступать никто не намерен и борьба будет нешуточной.

Первый удар в матче состоялся на 10-й минуте, когда издали решил проверить бдительность вратаря хозяев поля Желько Любенович — мяч пролетел мимо ворот. А на 16-й минуте Лаки Идахор вблизи линии штрафной площади «Таврии» отдал передачу на Александра Грицая, который, прицелившись, сильно пробил в перекладину.

Только через две минуты симферопольцы сумели впервые создать остроту у ворот Виталия Постранского, однако Антон Шиндер пробил несильно и неточно. Тут же «Заря» ответила ударом головой Игоря Коротецкого — и снова мимо ворот.

После этого команды минут десять играли практически без ворот, а на 30-й минуте «Таврия» открыла счет. На левом фланге неподалеку от линии штрафной площади гостей симферопольцы ввели мяч из-за боковой линии. Последовала передача вперед на Махача Гаджиева, который, настигнув мяч у самой лицевой линии, из трудного положения сделал передачу немного назад в район вратарской площадки. Первым на этот пас откликнулся неувядающий ветеран украинского футбола Сергей Назаренко. Он технично принял мяч и четко пробил мимо выбежавшего на него Виталия Постранского в сетку ворот.

«Заря» сразу же побежала отыгрываться и самыми активными у гостей в эти минуты были Лаки Идахор и Желько Любенович. Первый на протяжении двух минут нанес два удара по воротам Дамира Кахримана, а второй, как всегда, опасно выполнял угловые, но партнеры его не поддержали.

Еще раз луганские футболисты провели неплохую контратаку на 42-й минуте, когда по правому флангу стремительно промчался Данило де Оливейра. Однако и этому удару не хватило точности.

Учитывая многочисленные остановки в первом тайме, Ярослав Козык компенсировал к основному времени целых четыре минуты, но они так ничем и не запомнились.

Второй тайм начался менее интересно. За первые 15 минут обе команды отважились лишь на один удар по воротам, который на 49-й минуте нанес Махач Гаджиев со средней дистанции — мяч пролетел рядом с перекладиной. А затем гости остались в меньшинстве. Это Данило де Оливейра вблизи центра поля за грубую игру умудрился получить второе предупреждение в игре и досрочно покинул пределы поля.

Теперь перед «Зарей» стала очень сложная задача, чтобы уйти от поражения. Атаковать, имея на одного игрока меньше, да еще и на чужом поле, дело непростое. Более того, на 70-й минуте Рубен Гомес мог увеличить счет после того, как прорвавшись по правому флангу, сильно пробил низом — Виталий Постранский сыграл надежно.

И все же у гостей были моменты, чтобы уйти от поражения. На 81-й минуте вышедший на замену Павел Худзик слева делал острый прострел в штрафную площадь «Таврии». Защитник хозяев поля Дос Сантос, пытаясь выбить мяч на угловой, неожиданно для Дамира Кахримана попал в штангу. И еще раз на 87-й минуте в центре внимания оказались Худзик и Кахриман. Первый с близкого расстояния бил головой, но удар вышел несильным и голкипер без проблем забрал мяч в свои руки.

А уже в компенсированное время произошел эпизод, вызвавший неоднозначную реакцию у игроков обеих команд. Желько Любенович пробивал опасный штрафной вблизи ворот хозяев поля. Мяч после его удара попал в руку Дос Сантосу и вылетел из штрафной площадки. Судья встречи Ярослав Козык не увидел в этом нарушения правил и пенальти не поставил. Еще один спорный эпизод в чемпионате для разбирательства экспертами и специалистами.

Таким образом, Сергей Назаренко уже в третий раз в этом сезоне своим точным результативным ударом приносит победу симферопольскому клубу. На этот раз он еще и прервал неудачную безвыигрышную и безголевую серию своей команды, которая составляла четыре матча.

«Таврия» — «Заря» — 1:0

«Таврия»: Дамир Кахриман, Александр Романчук, Эдуардо Нето, (Владимир Езерский, '46), Дос Сантос Селио, Олег Гуменюк, Махач Гаджиев, (Юрий Путраш, '79), Карл Густав Свенссон, Максим Калиниченко, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер, (Максим Фещук, '90)

«Заря»: Виталий Постранский, Григорий Ярмаш, Игорь Коротецкий, Тони Шунич, (Максим Игоревич Белый, '6), Александр Грицай, Желько Любенович, Никита Каменюка, Ярослав Олейник, (Павел Худзик, '68), Данило Де Оливейра, Илья Галюза, (Джаба Липартия, '36), Лаки Идахор

Судья: Ярослав Козык (Мукачево)

Гол: Сергей Назаренко, 30.
Предупреждения: Александр Романчук, 3. Дос Сантос Селио, 62. — Данило Де Оливейра, 2.
Удаление: Данило, 58.

Удары (в створ): 4 (2) — 7 (3).
Угловые: 7 — 7.
Офсайды: 3 — 4.

// Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии






Архив новостей Луганска






Наверх

Яндекс.Метрика