Заря — Днепр — 3:2. Отчет о матче (видео)

21.10.2012 Спорт

Это было интересно, это было напряженно, это было… предсказуемо. Отчетный поединок замечательно вписался в ту картину, которая вырисовывается во встречах между «днепрянами» и луганчанами в последние сезоны, в которые «Заря» стала для днепропетровского клуба чуть ли не самым неудобным соперником. Сюжет, борьба, интрига — всего этого хватало и в отчетной встрече.

Начнем, по традиции, с составов. Больших неожиданностей тут преподнесено не было — оба наставника остались «верны» своим любимым 4-5-1. У Хуанде Рамоса место в воротах, как обычно, занял Лаштувка; в защите расположились: Стринич слева, Мандзюк справа и дуэт Мазух — Одибэ в центре; Ротань и Джулиано — пара опорных; Олейник — левый хав, Алиев — правый; впереди — Матеус и Калинич. Юрий же Вернидуб выставил с первых минут матча на «Авангарде» следующих исполнителей: Постранский в рамке, Шунич, Белый (центр), Игнатьевич, Каменюка (фланги) — в обороне, полузащитники — Грицай, Ференчак (опорные), Данило (слева), Любенович (справа) и Липартия под единственным нападающим, роль которого досталась Идахору.

Уже начало игра вышло весьма многообещающим для хозяев поля — именно они захватили преимущество на старте встречи и уже на 7-й минуте создали первый действительно опасный момент в матче, когда Лаштувка не без труда потащил из левого угла классный дальний удар Грицая. А спустя 10 минут мяч впервые в этой встрече влетел в сетку ворот гостей — после розыгрыша углового и грубейшей ошибки кипера «Днепра» на выходе, Идахор головой переправил мяч в сетку. Но на счастье для Яна и всей его команды, несколько раньше, при выполнении этой самой подачи, мяч в воздухе успел вылететь за пределы поля. Впрочем, прошло еще 10 минут, и счет все-таки был открыт — Шунич прострелил с правого фланга и Данило, воспользовавшись какой-то удивительной растерянностью защитников и вратаря днепропетровцев, переправил мяч в ворота — 1:0!

Видя, что встреча складывается, мягко говоря, не по его сценарию, Рамос с интервалом в 6 минут проводит сразу две (!) замены — вначале вместо Мандзюка на правый фланг обороны вышел Артем Федецкий, а затем, вместо явно выпадавшего из игры Олейника, на поле появился Канкава (при этом Джаба занял позицию опорного хавбека, «отправив» Джулиано на правый фланг, где до этого играл Денис). И все бы ничего, но при этом на поле у «Днепра» осталось лишь 3 футболиста с украинским паспортом, в то время как регламент Премьер-лиги требует минимум четырех…

Впрочем, пусть с этим разбираются соответствующие органы, тем более что — забегая вперед скажем — что бы они не решили, на то, кто будет назван победителем данной встречи, это никак не повлияет... Но вернемся в середину первого тайма — замены Рамоса, похоже, подействовали, и игра потихоньку так отодвинулась от днепропетровских ворот, в то время, как игроки в сине-бело-голубой форме стали все чаще «мелькать» возле владений Постранского.

Первую реальную возможность сравнять гости имели на 40-й минуте, когда Алиев недалеко от штрафной «Зари» «обокрал» Каменюку, но выскочив на свидание с вратарем, стукнул мимо ближнего угла. А вот Калинич через 3 минуты своего шанса не упустил, после обыгрыша «накоротке» с Джулиано, четким ударом переправив мяч в дальний угол — 1:1.

В наступившем через несколько минут перерыве испанский тренер днепропетровцев проводит свою последнюю замену — вместо Матеуса на поле появляется Селезнев (похоже, таким образом тренерский штаб гостей пытался оперативно исправить ошибку с лимитом на легионеров), и «Днепр» переходит на игру в два «наконечника». У многих, наверняка, промелькнула мысль, что сейчас гости будут «дожимать» соперника, повиснув на хозяйских воротах, заставив последних перейти в глухую оборону, но… Но вышло все совершенно по-другому.

Второй тайм начался именно с атак «Зари». Атак, довольно быстро принесших результат — на 50-й минуте Александр Грицай первым оказался на отскоке мяча в штрафной соперника и мощнейшим ударом метров с 12-ти вколотил сферу в 9-ку «днепровских» ворот — 2:1.

И это было еще не все. «Днепр» и не думал просыпаться, выглядя как-то непривычно вяло и беспомощно, и луганчане продолжали этим пользоваться. На 65-й минуте отличный проход Липартии по правому флангу завершился классным пасом от лицевой на набегающего Идахора, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам с 10-ти метров.

А что «Днепр»? А ничего особого. В этой встрече «днепряне» были как-то совсем не похожи на себя, в сравнении с другими матчами нынешнего сезона. Много ошибок, мало креатива, постоянные забегания в офсайд. Ну, нельзя же все время играть без сбоев при столь насыщенном календаре, скажете вы? Может быть, может быть…

«Заря» же на кураже продолжала атаковать, и несколько раз Лаштувке доводилось спасать свою команду от четвертого мяча. Так, на 77-й минуте чешский голкипер «Днепра» парировал мощный выстрел Грицая из-за пределов штрафной, а на 84-й вытащил из-под перекладины непростой мяч, после неплохого удара Любеновича с отскоком от газона.

Тем не менее, последнее слово в матче осталось все-таки за «Днепром» — уже на 4-й добавленной минуте Калинич, воспользовавшись прострелом Селезнева справа, перебросил мяч через Постранского. Защитники хозяев, правда, попробовали своего вратаря подстраховать, но удалось им это не очень — мяч-то они выбили, но уже после того, как тот пересек линию ворот, что четко и зафиксировал боковой арбитр — 3:2.

Впрочем, вряд ли это взятие ворот сильно испортило настроение кому-то на стадионе «Авангард» — вскоре прозвучавший финальный свисток зафиксировал победу «Зари» над одним из лидеров чемпионата. Причем, победу по игре.

»Заря» — «Днепр» — 3:2

«Заря»: Виталий Постранский, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Никита Каменюка, (Ярослав Олейник, '71), Александр Грицай, Желько Любенович, Данило Де Оливейра, (Павел Худзик, '58), Джаба Липартия, Лаки Идахор, (Оливейра Майкон, '80), Сергей Ференчак
«Днепр»: Ян Лаштувка, Виталий Мандзюк, (Артем Федецкий, '32), Денис Олейник, (Джаба Канкава, '38), Иван Стринич, Майкл Одибе, Ондржей Мазух, Александр Алиев, Джулиано, Руслан Ротань, Матеус, (Евгений Селезнев, '46), Никола Калинич
Судья: Сергей Даньковский (Киев)
Данило Де Оливейра, 26, Александр Грицай, 50, Лаки Идахор, 64 — Никола Калинич, 43, 94.
Никита Каменюка, 28. Тони Шунич, 47. — Виталий Мандзюк, 20. Александр Алиев, 27. Иван Стринич, 27. Артем Федецкий, 87. Ян Лаштувка, 87.

Удары (в створ): 9 (6) — 7 (4).
Угловые: 8 — 9.
Офсайды: 1 — 9.

Зрителей: 15.000