Реабилитологи ЛНУ имени Тараса Шевченко предложили новую методику оздоровления людей с инвалидностью

22.10.2012 Медицина
 

Новую технологию, которая позволит студентам с инвалидностью продолжать заниматься оздоровлением, находясь вне реабилитационного центра, внедряют специалисты отдела реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Они подразумевают серьезный подход к формированию культуры здоровья у ребят с особыми потребностями. Важнейшая задача специалистов — сформировать у студентов привычку здорового образа жизни.

Технология была представлена на V Всеукраинской конференции для представителей реабилитационных центров и специалистов физической терапии, которая состоялась на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко. Ведущие реабилитологи страны из Киева, Львова, Харькова и Луганска обменялись опытом и представили свои технологии и методы работы.

Организаторами конференции выступили: Украинская Ассоциация физической терапии, Национальная Ассамблея инвалидов Украины, Областная Луганская Ассоциация специалистов физической реабилитации и Отдел реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Одной из особенностей отдела является то, что в числе его сотрудников есть и люди с инвалидностью. Они получили качественное образование, научились следить за своим здоровьем, и теперь помогают другим.

«В нашем центре проходят реабилитацию 250 студентов, а также сотрудники, которые по окончанию университета пришли к нам работать. Они уже проходят реабилитацию по новым оздоровительным технологиям», — говорит руководитель отдела реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями Ирина Клименко.

Легче адаптироваться к учебному процессу позволяет и техническая готовность университета принимать студентов с особенными физическими возможностями. Корпуса вуза, библиотека и общежития оборудованы пандусами для свободного перемещения людей с инвалидностью.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме





Архив новостей Луганска





Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Наверх

Яндекс.Метрика