Прокурор Краснодонского района настоятельно рекомендует отказываться от «грязных денег»

23.10.2012 Криминал

Прокурор Краснодонского района Виталий Котляров обещает, что прокуратура сделает все возможное для того, чтобы избежать каких-либо провокаций во время выборов.

По его словам, на рассмотрении уже сейчас находятся обращения граждан, которые стали жертвами финансовых махинаций, проводимых под видом предвыборной агитации.

«В настоящее время на рассмотрении у прокуратуры находится ряд таких дел. По данным фактам проводится проверка, согласно статье 97 УПК Украины. Если данные факты подтвердятся, то в обязательном порядке по ним будут возбуждены уголовные дела», — подчеркнул Виталий Котляров.

Он также подробно расписал перспективу, которая открывается перед участниками противозаконных действий, невзирая на их социальный статус и материальное положение: «Наказание за совершение преступления предусмотрено по статье 157 УК Украины — до 5 лет лишения свободы. Эта статья может быть применена к людям, которые занимаются подкупом избирателей. Это касается человека любого уровня, который предлагает деньги за то, чтобы избиратель отдал свой голос за определенного кандидата».

Виталий Котляров призвал всех участников избирательного процесса не забывать о том, что игры с законом закончатся тюремным заключением, а потому не стоит ввязываться в какую-либо противоправную деятельность.

«Не соблазняйтесь теми деньгами, которые вам предлагают. За эти деньги у вас берут паспортные данные — и вы не знаете, где потом может быть использована ваша личная информация. Юридическая практика показывает, что данные, которые вы предоставляете в таких случаях, могут быть использованы посторонними лицами против вас. И так чаще всего и бывает. Так что те деньги, которые вам предлагают, просто того не стоят», — отметил он.

Прокурор отдельно подчеркнул следующее: «Деньги, которые раздаются, — это грязные деньги. И любой законопослушный гражданин просто должен отказываться от них. Только в этом случае выборы будут честными. А мы со своей стороны будем следить за законностью их проведения и жестко пресекать любые попытки нарушения избирательного законодательства».

Напомним, как сообщалось ранее, прокуратура Луганской области подтверждает массовый подкуп избирателей.

В свою очередь с очень жесткими заявлениями накануне выступил губернатор Луганщины Владимир Пристюк. В частности он заявил, что выявлены списки людей, адреса и денежные средства, которые служат доказательством подкупа избирателей. По ряду уголовных дел есть перспектива, что виновные будут осуждены.

«На сегодняшний день есть показания, откуда шли средства, и кто это делал — отметил глава областной государственной администрации. Кроме того, Владимир Пристюк заверил присутствующих, что лица, которые в Луганской области занимаются созданием криминальных финансово-выборных пирамид, обязательно будут выявлены, и подчеркнул, что «в том, что за массовыми подкупами стоит «команда Шахова», у правоохранителей нет никаких сомнений».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе





Архив новостей Луганска





Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Наверх

Яндекс.Метрика