Правоохранители выявили махинации с бюджетными средствами в больницах Луганска

31.10.2012 / Криминал / Просмотры: 24
 

В конце сентября текущего года в Государственную службу по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области обратилось руководство одной из больниц Луганска, пострадавшей от махинаций поставщиков. Как выяснилось, в 2012 году из бюджета Луганской области указанному лечебному заведению было выделено 1 миллион 363 тысячи гривен на закупку нового медицинского оборудования. По итогам проведенного тендера право поставки оборудования получило общество с ограниченной ответственностью. В июле предприятие и больница заключили договор, согласно которому общество взяло на себя обязательства в указанный срок выполнить поставку нового хирургического и ортопедического оборудования. Год выпуска оборудования — 2012 — был прописан отдельным пунктом. Введение в эксплуатацию было запланировано на 20 сентября.

В первых числах августа 1 млн. 363тыс. 800 грн. бюджетных денег (стопроцентная предоплата) были переведены на счет поставщика. В последний день августа условия договора были частично выполнены — больница получила часть высокотехнологического медоборудования, применяемого в хирургии и реанимации, на общую сумму 355 тысяч гривен.

Однако к концу сентября предприятие, получившее стопроцентную предоплату из государственного бюджета, никаких дополнительных договоров о продлении сроков поставки не заключило, однако и оборудование не поставило. Кроме того, инфузионные и шприцевые насосы, которые все-таки получила больница, оказались не новыми. Сомнения медиков подтвердили и выводы экспертов: поставленное оборудование не новое (2009 и 2011 годов выпуска) и использовалось ранее. Реальная стоимость насосов, за которые из государственного бюджета было уплачено 355 тысяч гривен, по заключению экспертов составила 244 тысячи. Незаконная «наценка» предприятия-поставщика составила более ста тысяч гривен.

На данный момент следственным отделом Луганского городского управления ГУМВД Украины в Луганской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика