На Луганщине освятили уникальный Янтарный храм

09.08.2013 Из жизни
 

Сегодня, 9 августа, в селе Дмитриевка Луганской области состоялось освещение уникального Янтарного храма в честь великомученика Пантелеймона, передает корреспондент CXID.info. Как рассказал храмовый эконом Андрей Ищенко, янтарь в украшении строения выбран неслучайно. Издавна этот камень считался целебным, а так как храм воздвигнут в честь святого целителя Пантелеймона, то выбор янтаря для росписи является вполне логичным.

Сама технология росписи янтарем, по словам Андрея Ищенко, очень трудоемкая: вначале поверхность покрывается специальным лаком, затем сверху посыпается измельченным янтарем, а сверху кладется еще один, закрепляющий, слой лака.

В будущем рядом с культовым местом будут воздвигнуты водосвятница и хрестилка.

По словам сельского головы, Людмилы Зябы, строительство храма именно в Дмитриевке было мечтой всей жизни отца Николая. «Он мечтал построить именно у нас райский уголок. Но сначала никто не верил, что в таком глухом населенном пункте, в котором живет 850 человек, такое возможно», — отметила Людмила Зяба.

Кстати, 9 августа для освещения храма выбрано не случайно — именно в этот день все православные отмечают День святого Пантелеймона.

Янтарный храм уникален тем, что все росписи в нем выполнены вручную янтарем, сусальным золотом и натуральными природными красками. Строительство Янтарного храма началось в 2002 году. Для того, чтобы оценить всю красоту храма — предлагаем вам ознакомиться с фотографиями.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика