Луганские байкеры получили благословение на летний мотосезон

07.05.2012 Общество

6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, возле луганского храма преподобного Серафима Саровского состоялось благословение байкеров на новый сезон, который начнется с мотопробега Луганск — Северодонецк.

12 мая состоится официальное открытие летнего мотосезона. В этом году в его программу байкеры решили добавить и духовную составляющую. Клирики храма протоиерей Геннадий и протоиерей Сергий отслужили молебен о путешествующих, в конце которого состоялось святое помазывание участников мотопробега и освящение их колесниц. Для этого некоторые байкеры приезжали в Луганск из Северодонецка и Лисичанска.

Благословение состоялось сразу же после воскресного богослужения, поэтому прихожане храма смогли присутствовать на этом событии. Верующие отреагировали доброжелательно и молились вместе с байкерами.

Участники мотопробега покинули территорию храма с благословением, которое в виде специальных наклеек прикрепили на каждый мотоцикл.

О том, как прошел мотопробег нам рассказал Александр Богатырь, больше известный в байкерской среде под прозвищем Турист:
— Мы уже три года подряд ездили в Северодонецк к отцу Георгию в храмовый комплекс поселка Лесная дача. А в этом году попросили отца Геннадия, чтоб еще и взять благословение на сезон и освятить наши мотоциклы. Сначала собрались на остановке ДК Строителей, заехали в храм святого Серафима. Потом поехали в Северодонецк, отец Георгий нас встретил, прошли по храмовому комплексу крестным ходом. Батюшка также отслужил молебен о благословении на сезон, постояли в храме, поставили свечи… После этого нас встретили местные ребята — подъехало больше 100 мотоциклов. Проехали колонной по Северодонецку и на лодочной станции местные ребята угостили нас кулешом, салатом, чаем, и мы поехали домой.

В ближайших планах байкеров мотопробег с восхождением на Говерлу. Поддерживают мотоциклисты и паломнические поездки. Кроме того, луганские байкеры приглашены на ежегодный крестный ход вокруг Северодонецка, который состоится 14 августа.

Напомним, что в сентябре прошлого года байкеры уже брали благословение на свой мотопробег «Дороги без границ», маршрут которого пролегал вокруг Азовского моря. Молебен проходил на территории этого же луганского храма.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика