Луганчанам нужно больше музыки

20.02.2013 Культура
 

Хоровые коллективы, вокальные ансамбли и сольные исполнители из Луганска и области доказали на сегодняшнем концерте «Послушай, музыка вокруг!», который прошёл в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, что нашему городу необходимо музыкальное искусство.

На концерте Оптимист и Пессимист вели дискуссию на тему «нужна ли музыка людям». Оптимиста в его твёрдом мнении, что без музыкального искусства жизнь невозможна, поддерживали все творческие коллективы, которые выступали в этот день на сцене ЛНУ: хоры и ансамбли из Луганска и области, а также сольные исполнители Института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко. Последователей же Пессимиста в вузе не нашлось — ни на сцене, ни в зрительском зале.

«Для наших студентов этот концерт — своеобразная творческая лаборатория, где они могут практиковаться, на деле показать свои знания и умения. Студенты ЛНУ специальности «культорология» выступили на этом мероприятии в качестве режиссёров и сценаристов, и отлично справились со своей задачей», — говорит доцент кафедры кино-, телеискусства ЛНУ Алина Лесневская.

Подобные концерты Детская хоровая филармония и ЛНУ проводят несколько раз в году. Тематика, коллективы и репертуар всегда различаются, но цель каждого мероприятия общая — приобщить луганчан к музыке — как к классической и народной, так и к эстрадной.

«Сегодня мы хотели привлечь жителей нашего города к хоровой музыке, поскольку нам не так часто удаётся её услышать, ведь в основном выступают именно сольные артисты», — рассказала организатор мероприятия, доцент кафедры пения и дирижирования ЛНУ, руководитель Детской хоровой филармонии Ольга Чурикова-Кушнир.

На концерт в ЛНУ приглашали всех неравнодушных к музыке луганчан, а также школьников и студентов, учителей и преподавателей. На сцене звучали классические и народные песни, а также зарубежные композиции.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика