ЛОГА обратилась в Прокуратуру Луганской области с просьбой провести комплексные проверки на всех предприятиях Теплокоммунэнерго региона

16.08.2013 Власть
 

Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский провел расширенное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Речь шла об угрозе срыва начала отопительного сезона в области по причине возможного отсутствия энергоносителей из-за неуплаты предприятиями Теплокоммунэнерго за потребленный природный газ.

Теплообеспечивающие предприятия Луганщины на сегодня задолжали НАК «Нафтога Украины» 615 млн. грн. Это одна из самых крупных сумм среди регионов Украины. Уровень расчетов не превышает 20%. При этом позиция Нафтогаза принципиальна: нет оплаты — нет энергоносителей.

«Население и многие предприятия сполна рассчитались за услуги, но у нас есть территории, которые ни копейки не заплатили, в том числе и за газ», — отметил Эдуард Лозовский.

По словам директора Департамента ЖКХ и строительства облгосадминистрации Александра Голуба, технические проблемы подготовки области к отопительному сезону решаются. Уровень готовности ЖКХ к работе зимой 80%, работы идут по установленному графику. Однако экономические вопросы вызывают серьезное беспокойство. Долги Теплокоммунэнерго за газ растут. Самыми крупными должниками перед НАК «Нафтогаз Украины» являются Луганск, Алчевск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит, Рубежное, Первомайск. При этом половина всего областного долга — 307 млн. грн. — приходится на тепловое хозяйство областного центра. Антрацит, Кременная, Лисичанск, Северодонецк, Первомайск и Беловодск в июле вообще не проводили оплату за потребленный газ.

Кроме того, долги предприятий ТКЭ за электроэнергию составляют 664 млн. грн., за воду — 60 млн. грн. Лидеры-должники здесь те же.

«Основной актив поступлений для предприятий ЖКХ — это претензионная работа с должниками. Однако уровень взыскания долгов с потребителей услуг Теплокоммунэнерго крайне низок — всего 6% от общей суммы. В судах и исполнительной службе находится исковых заявлений на 94 млн. грн. При этом, кроме Луганска, системная и публичная работа в других регионах практически не ведется», — отметил Александр Голуб.

В ходе заседания областной комиссии по ТЭБ и ЧС в режиме видеоконференции разбирались с ситуацией по каждому региону области, где наиболее серьезная угроза оказаться в зиму без газа, а значит — без отопления.

«Газ, вода, электричество — это государственные ресурсы. Пользование ими без оплаты — по сути, кража госимущества с целью построения на бюджетных средствах собственного бизнеса. Но бизнес на госресурсах регулируется не административным, а уголовным кодексом», — напомнил руководителям предприятий ТКЭ Эдуард Лозовский.

Он поручил Департаменту ЖКХ и строительства облгосадминистрации проанализировать схемы и нюансы расчетов Теплокоммунэнерго и приложить их к обращению облгосадминистрации в Прокуратуру Луганской области с просьбой провести комплексные проверки на всех предприятиях теплообеспечения в городах и районах области.

«В проблеме нерасчетов за потребленные энергоносители есть не только общеукраинские причины, но и проблемы личного отношения каждого из руководителей и соблюдения законности в работе», — убежден Эдуард Лозовский.

«Мы не допустим возникновения чрезвычайных ситуаций на территории нашей области. Меры будут приниматься предельно жесткие», — предупредил первый заместитель губернатора Луганщины.

Напомним, что председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе аппаратного совещания, на котором среди прочих вопросов был рассмотрен и ход подготовки региона к отопительному сезону поставил перед профильными структурами задачу усилить претензионную работу с должниками за энергоносители. Он поручил своему первому заместителю Эдуарду Лозовскому подготовить и провести заседание чрезвычайной комиссии, на котором будут намечены пути разрешения ситуации.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика