Кто из политиков Луганска будет купаться на Крещение

16.01.2013 Из жизни

Заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко рассказал, кто из представителей власти областного центра в будет купаться на Крещение. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

«Я весь период времени плаваю. Мне даже тяжело сказать (когда именно начал — ред.). Конечно, буду и в этом году. И мэр будет в воду погружаться. Изъявил желание народный депутат Сергей Горохов. Но посмотрим. Мы все время приглашаем депутатов, многие к нам присоединились, преодолели испуг...Надеемся, что в этом году из городского совета депутатов и сотрудников станет больше», — рассказал Александр Ткаченко.

Также он поделился рецептом, как подготовить свой организм.

«Вообще сама по себе процедура обливания и ныряния, она абсолютно безопасна. Если человек боится заболеть, что ему станет плохо, понятно, что он может нанести сам себе вред. Самовнушение может сработать таким образом, что человеку действительно может стать плохо. Если же человек с верой, расслабленный входит в воду, то это не принесет никаких физических нарушений для здоровья», — добавил он.

Отметим, что Александр Ткаченко рассказал, как погружается в воду сам.

«Я практикую обливание, ныряние, — делать это на выдохе. Мне, например, так проще... Я выдыхаю во время погружения. Легче. Вообще, конечно, прежде всего, вера. Человек должен верить, что с ним ничего не случится... Чисто физиологически короткий период охлаждения, он не несет никаких последствий вообще. Вылить на себя ведро воды — это также безопасно, как посидеть возле камина...Когда человек обливается, чем ниже температура на улице, тем лучше физические ощущения... Оздоровительный эффект обливания в чем состоит — при охлаждении резко повышается температура и те микробы, которые есть, они просто горят», — отметил он.

По его словам, нужно не торопиться. «Нужно постоять. Через минуту приходит такое тепло, что тебе становится жарко в 15-градусный мороз», — считает заместитель мэра.

В свою очередь, протоиерей, директор епархиального управления паломнического центра «Христофор» Максим Волынец рассказал, кому нежелательны погружения в воду.

«Это не должно быть каким-то геройством. Как будто человек идет на какой-то подвиг. Конечно, сила воли здесь должна присутствовать, но это делать нужно не напоказ, не выставлять, что вот я смог, Дай Бог до следующего раза дожить. Смысл не в этом...Те, кто болеет заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также хроническими заболеваниями внутренних органов, для этих людей я все-таки порекомендую окунуться больше в глубину своей собственной души. Это будет намного безопаснее, чем в ледяную прорубь», — отметил Волынец.

Он отметил, что лечит вера в то, что вся вода в этот день становится сходной по свойствам с Иорданом.

«И несет тот заряд божественной энергии, который просвещает и очищает каждого человека. Кто хочет этого очищения. Хочу сказать, что какого-то магического очищения самого по себе из-за того, что человек окунулся, не произойдет. Могу сразу вам сказать. Потому что только тот, кто... ищет покаяния, ищет изменения своего внутреннего сердца, только тот сможет получить пользу от этой воды», — подытожил Волынец.

Напомним, что 19 января на Крещение в Луганске состоится торжественный чин великого освящения воды, а также все желающие смогут окунуться в священную воду.

Впервые чин совершит Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.

Во время мероприятия жителям города коллективы народного творчества подарят песни, танцы и праздничное настроение.

Кроме того, луганчане смогут бесплатно отведать горячий кулеш и чай.

Торжественное мероприятие состоится в 12:00 на озере «восьмерка» в парке имени Горького.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика