Праздничные рождественские богослужения пройдут в храмах Луганской епархии 5-7 января

30.12.2012 Из жизни

Праздничные рождественские богослужения пройдут в храмах Луганской епархии 5-7 января 2013 года. В луганском Свято-Владимирский кафедральный собор:

5 января: 7.00 — утреннее богослужение, 15.00 — праздничное богослужение. Вечерня. Утреня, 15.00 — праздничное богослужение. Вечерня. Утреня.

6 января

7.00 — Утреня. Божественная литургия.
15.00 — праздничное Всенощное бдение.

7 января
Рождество Христово

7.00 — праздничная Утреня. Божественная литургия.
15.00 — Великая Вечерня.

Церковные обычаи

К Рождественскому празднику верующие люди подготавливают себя сорокадневным постом, который называется Рождественским. Канун Рождества, день строгого поста, именуется Сочельником. Это наименование связано с сочивом — едой, состоящей из вареного зерна и ягод. Традиционно сочиво — единственная еда, позволительная в сочельник.

Обычно до первой звезды не едят, то есть постятся. Под первой звездой понимают первую, появившуюся на небе звезду вечерними сумерками. Однако в церковном обиходе под звездой иногда понимают момент наступления праздника Рождества Христова, когда в сочельник после литургии впервые поют рождественский тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш...». В этот момент все духовенство выходит на середину храма, к иконе Рождества. Перед ними несут большую свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам младенца. Вот до этой «звезды» и не едят.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика