Далевский университет единственный в Украине бесплатно получил дорогостоящее оборудование от ведущих немецких компаний

21.06.2013 Образование
 

Впервые в Украине немецкие компании «RWP I Gesellschaft beratender Ingenieure für Berechnung und rechnergestützte Simulation mbH» (г. Аахен) и «Bayerische Motoren Werke Grup» (»BMW», г.Мюнхен) бесплатно передали отливку головки цилиндров автомобиля и программное обеспечение Восточноукраинскому национальному университету имени Владимира Даля. Переданное оборудование предназначено для работы украинско-немецкой научно-исследовательской лаборатории литейных процессов Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Общая сумма подаренного университету немецкой стороной составляет 85 тыс. евро.

В торжественной передаче оборудования приняли участие начальник смены литейного цеха компании «BMW» Макс Бабченко, инженер-химик, член президиума профсоюзного комитета компании-поставщика BMW Дмитрий Михеев и рабочий литейного цеха компании «BMW» Норберт-Вальтер Халлабрин. С украинской стороны — ректор ВНУ им. В.Даля Александр Голубенко и заведующий кафедрой промышленного и художественного литья Юрий Гутько.

«Сегодня мы открываем новую страницу сотрудничества кафедры промышленного и художественного литья университета с зарубежными партнерами. Для нас это событие имеет очень большое значение, так как мы стремимся к тому, чтобы наши лаборатории были оснащены самым современным оборудованием, — отметил ректор ВНУ им. В. Даля Александр Голубенко. — «BMW» пока не сотрудничает ни с одним из украинских вузов, а значит, мы будем первой ласточкой вхождения этой компании на украинский образовательный рынок».

Передача оборудования для лаборатории — это первый шаг в сотрудничестве Далевского университета с компаниями «BMW» и «RWP». Договорённость о сотрудничестве между ВНУ им. В.Даля и компаниями была достигнута на «Немецких Днях литья-2013» (DeutscherGießereitag 2013 mit 5.NEWCAST-Forum), которые прошли в конце апреля в немецком городе Штутгарте.
Украинско-немецкая научно-исследовательская лаборатория литейных процессов, для которой передано оборудование, создана в 2012 году при поддержке другой немецкой компании «ArcelorMittal». В ее комплектации уже есть современное высокотехнологичное литейное оборудование: отрезной станок «DeltaAbrasiMet», шлифовально-полировальный станок «Phoenix 4000», электронный микроскоп «Olympus BX51M», а также специальное программное обеспечение — система обработки изображений «OmniMet». Лаборатория не имеет аналогов в Луганской области.

На торжественной встрече компания «BMW» передала в пользование украинско-немецкой научно-исследовательской лаборатории литейных процессов отливку головки блока цилиндров двигателя, стоимость которой составляет 10 тыс. евро. Сам двигатель 8-цилиндровый для Х5 модели BMW. Головка блока изготовлена методом литья в кокиль и является важной для изучения практических аспектов технологии литья в курсах дисциплин «Технология литья» и «Конструирование литых деталей».

«ВНУ им. В. Даля является единственным университетом в Украине, который в рамках сотрудничества с «BMW» получает данную уникальную деталь, изготовленную по новейшим технологиям, — отметил рабочий литейного цеха компании BMW Норберт-Вальтер Халлабрин. — Мы надеемся, что она послужит основой для дальнейшего практического изучения инновационных литейных процессов в вашем университете».

Компания «RWP I Gesellschaft beratender Ingenieure für Berechnung und rechnergestützte Simulation mbH» (г. Аахен) передала ВНУ им. В. Даля лицензию на программное обеспечение WinCast. Это программа предназначена для моделирования процессов литья и является качественным программным продуктом для фирм, которые занимаются разработкой литейных технологий. Стоимость программы составляет 75 тыс. евро.

Сотрудничество ВНУ им.В. Даля с ведущими немецкими компаниями в области машиностроения и особенно, различных видов литья, активно развивается уже много лет. Осуществляется обмен студентами и преподавателями в рамках международных грантов по исследованию литейной технологии; прохождение практики студентов ВНУ им. В. Даля на промышленных предприятиях Германии; совместное участие в международных проектах по исследованию литейных технологий; оппонирование диссертаций, защищаемых в Магдебургском университете преподавателями кафедры промышленного и художественного литья ВНУ им. В. Даля. В начале 2012 года сотрудничество расширилось: подписаны договора о сотрудничестве между университетом и «AMS Gusstechnologie GmBH» (г.Рудерсберг), а также трёхсторонний договор между ВНУ им.В.Даля, Магдебургским университетом имени Отто-фон-Гюрике и компанией «Berger Gonsult e-K».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика