Во что областному бюджету обходится бизнес депутата Олега Акимова

11.03.2009 Криминал

Луганский областной центр «Спорт для всех», возглавляемый депутатом областного совета Олегом Акимовым, — организация достаточно известная. Возрождение спортивных инициатив да реализация оздоровительных программ на Луганщине — дело более чем благородное. И почти о каждом добром деле организации трубят СМИ региона. Только…

Как этого и стоило ожидать, когда у руководства стоит человек, чье имя связано с рядом скандальных затей, это благородство оказалось с душком. На поверку вышло, что спорт у нас для всех, а вот деньги на спорт из областного бюджета — для отдельных лиц. Такой вывод позволяет сделать результат проверок, которые провели в отношении коммунальной организации «Луганский областной центр «Спорт для всех» СБУ и КРУ.

Получив свыше 2 миллионов гривен из областной казны на благое дело — оборудование детских спортплощадок, «Спорт для всех» оплатил 24 тысячи гривен за неоказанные услуги фирме-изготовителю и еще 2 тысячи гривен списал на несуществующие в реальности детали спортивных комплектов. А свыше 170 тысяч гривен было потрачено на транспортные услуги, расходы на которые согласно договору изготовитель брал на себя. Эти цифры дала проверка лишь по отдельным спортплощадкам. В связи с таким положением дел контрольно-ревизионное управление приняло решение о внеплановой ревизии организации.

Кроме того, не лишним будет заметить, что стоимость каждой из заказанных площадок — даже с учетом кризисного подорожания — в два раза превышает реальную. То есть областной бюджет располагает настолько обширными средствами, чтобы коммунальная организация могла позволить себе переплачивать за товар. Этакий аттракцион невиданной щедрости для подрядчика и неординарной скупости для жителей региона (ведь, если бы заказ опирался на реальные цены, то наши дети получили бы вдвое больше спортплощадок).

Проверку «Спорта для всех» КРУ планирует завершить к середине марта. Интересно, последуют ли законные меры взыскания и наказание за финансовые нарушения? Или все сойдет с рук? Ведь многие помнят, что имя Олега Акимова, как руководителя одной из частных фирм, еще раньше фигурировало в аналогичной истории. В Кировске и Северодонецке фирма депутата фиктивно выполнила ряд ремонтных работ (в частности замену электрощитков в жилых домах). Но на деле оказалось, что ни щитков, ни фирмы жители Кировска и Северодонецка в глаза не видели. А вот акты выполненных работ были подписаны, деньги фирма получила. Только за что? И куда пошли эти деньги? Ответов на эти вопросы нет и по сей день. А Олег Акимов, которого тогда никто не ударил по рукам, продолжает, как оказалось, успешно «осваивать» бюджетные средства.

А ведь далеко не все махинации становятся достоянием общественности, и сколько на самом деле уходит из бюджета средств не по назначению, за несделанную работу, мало кто знает. В контексте таких фактов всегда по-другому выглядят публичные выступления практически бессменных региональных властей. Все они якобы ратуют за простых людей, жалуются, что бюджет скуден и денег не хватает. А потом СБУ говорит, что, получив субвенцию из госбюджета на энергосбережение, наши отцы «насберегали» себе в карман более 6 миллионов гривен. А теперь вот КРУ вывернуло изнанку «заботы» о спорте...

Если бы была такая хирургическая клиника, где людям имплантируют совесть, ей-Богу, вся Луганщина скинулась бы на такую операцию для руководителей областного совета.

Только сразу одолевают сомнения — а приживется ли?

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика