Владыка Митрофан призвал с благоразумием отнестись к положению, возникшему вокруг Свято-Александро-Невского храма Луганска

02.07.2013 Общество
 

30 июня, по окончании богослужения в храме Всех Святых г.Луганска, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, обращаясь к присутствующим, изложил ситуацию, которая возникла в храме Святого благоверного князя Александра Невского г.Луганска. Его Высокопреосвященство дал оценку происходящего и призвал верующих не поддаваться влиянию искаженной информации, распространяемой в СМИ, по большей части — в сети интернет.

«Все вы слышали о ситуации, сложившейся вокруг храма Св.благов. князя Александра Невского. Храм этот был освящен еще в 2004-м году и в следующем году будет отмечать свое десятилетие.

Однако, за все время существования храма не было осуществлено ни реставрационных, ни ремонтных работ, в храме появились трещины, потолки и стены закопчены, одним словом — храм находится в плачевном состоянии. И это только внешняя суть проблемы.

Больше всего огорчает то, что за все это время настоятель не сумел организовать духовно-просветительскую деятельность, не смог наладить добрые отношения с крупнейшим ВУЗом, на территории которого находится храм — Восточноукраинским национальным университетом. По сей день при храме нет действующей воскресной школы.

Вот уже почти год, как определением Священного Синода я был направлен на Луганскую кафедру, и за это время пришлось получить массу письменных (не говоря уже об устных, о которых, я уверен, слышал и каждый из вас) жалоб и негативных отзывов в адрес настоятеля и его бездеятельности. Люди, столкнувшись с грубостью по отношению к себе, — попросту отказываются ходить в этот храм. Неоднократно мы приглашали о.Игоря в епархию, беседовали с ним и просили, и увещевали, чтобы он наладил духовную и приходскую жизнь, как этого требует Церковный устав, однако практически за год нашего общения, наши слова так и не коснулись ума и сердца настоятеля.

Ситуация дошла до того, что о.Игорь вместе со своей супругой считают храм своей вотчиной, которую нужно оборонять и никому не отдавать. Священник, который однажды находясь невдалеке от храма захотел его сфотографировать (храм), выслушал угрозы в свой адрес и был грубо изгнан. В одном из интервью, которое было показано по телевидению, супруга настоятеля так и сказала: «Это наша вотчина, у нас хотят отобрать ее силой, а вы бы свою отдали?»

И как же по-вашему должен поступить епископ в сложившейся ситуации?!
Можно ли и дальше оставлять все как есть, продолжать слушать историю о том, как о.Игорь продал свою пасеку и на вырученные средства возвел этот храм?

Исходя из всего сказанного, было принято решение освободить протоиерея Игоря Сорокина с должности настоятеля Свято-Александро-Невского храма, однако никто ему не запрещал продолжать свое пастырское служение. Нашим указом от 20 июня сего года о.Игорю было благословлено окормление верующего народа в качестве клирика этого же храма.

На сегодняшний день храм нуждается в преображении, там нужен человек, который с новыми силами сможет возродить здоровую церковную атмосферу. Должна возобновиться духовная, просветительская, благотворительная деятельность и работа с молодежью, как это осуществляется в других приходах.

Сегодня, обращаясь к вам, дорогие братия и сестры, я призываю вас вознести свои молитвы, чтобы предстательством Святого благоверного князя Александра Невского Господь помог нам умирить возникший конфликт, вразумил о.Игоря и его супругу, дабы они осознали смысл и истинное предназначение пастырского служения!»

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика