На Луганщине предлагают канонизировать двух святых

12.07.2013 Из жизни

Впервые за историю существования Северодонецко-Старобельской епархии Московского патриархата, готовится процесс канонизации для прославления в лике святых сразу двух угодников Божиих — блаженной инокини Параскевы и святого Дмитрия Горского

В Свято-Тихвинском храме Лисичанска состоялось очередное заседание комиссии по канонизации святых при Северодонецко-Старобельский епархии.
На нем настоятели православных храмов рассмотрели и приняли документы для передачи в синодальную комиссию по канонизации местночтимых святых. Для причисления и прославления в лике святых представлены блаженная инокиня Параскева и праведный Дмитрий Горский, известный как Новопсковский чудотворец.

Далее документы передадут в Священный Синод. Акт канонизации может состояться примерно через 2 месяца.

Праведный Дмитрий Горский жил в конце 18 — начале 19 веков, его святость почиталась в течение всего 19 века. Провести канонизации этого праведника помешала революция 1917 года и последующие гонения церкви.

Блаженная инокиня Параскева жила в начале 20 века, была монахиней Старобельского монастыря, впоследствие когда его закрыли, поселилась в Лисичанске. К ней шли жители Лисичанска, Северодонецка, Рубежного и всех окрестных селений. Существуют свидетельства, что по ее молитвам спаслось много участников боевых действий Великой Отечественной войны.

Она почиталась, как святая угодница Божия, ее мощи находятся в Свято-Христорождественском кафедральном соборе Северодонецка, многие приходят к ней за исцелением духовным и телесным.

Планируется, что позже для канонизации и прославления в лике святых комиссия будут представлены преподобный мученик Геннадий, блаженный Федор Лисичанский и другие местночтимые святые.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика