Владимир Медяник поздравил луганское казачество с праздником

16.10.2012 / Общество / Просмотры: 29
 

12 октября в центре Луганска прошло торжественное возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко. Мероприятие было приурочено к намеченному на 14 октября Дню украинского казачества. Почтить память и славные традиции казачества прибыл кандидат в народные депутаты Украины Владимир Медяник.

В торжественном мероприятии принимали участие казацкие старшины Луганщины. Молодое поколение было представлено учащимися Академии украинского казачества. По случаю праздника чествовали всех казаков Луганщины — не зависимо от возраста и заслуг. Ведь, в нынешних условиях именно они помогают сохранить лучшие традиции исконных защитников наших земель. Представители казачества связывают нас с героическим прошлым, чтобы не забывать свои корни.

Издавна казаки не просто защищали территории — они строили церкви, активно участвовали в развитии грамотности и книгопечатания. Они распространяли культуру и духовность, стояли и продолжают стоять на защите христианской веры. Наконец, они заложили фундамент украинской государственности, ее основного закона и права. В том, что Украина существует сегодня, как независимая, никем не порабощенная страна, в том, что имена многих украинцев на слуху у всего мира, есть огромная заслуга нашего казачества.

В самой торжественной обстановке Владимир Медяник, вместе с представителями руководства города и области, возложил цветы к памятнику Тараса Шевченко — поэта, навека воспевшего героизм казаков. Шевченко понимал, что каждый казак — выходец из народа, и, защищает интересы «громады» в первую очередь. Такое отношение — основа патриотизма и благополучия общества. Именно поэтому, общаясь с выдающимися представителями казачества, Владимир Медяник был солидарен с ними в вопросах необходимости дальнейшего возрождения казацкой культуры в нашей стране, и на Луганщине в частности. Ведь, именно наша область славиться своими лихими казаками, многие первые поселения здесь были основаны именно ими — еще три-четыре столетия назад.

— На сегодняшний день мы плотно сотрудничаем с украинским казачеством, — отметил Владимир Медяник. — В частности, мы проводим огромную работу в Краснодонском районе, где очень активно развивается казацкое движение. На самом деле, это крайне важная государственная институция. Несмотря на то, что казаки были вольным народом, именно они всегда были образцом дисциплины. Демократия — это не вседозволенность, а, прежде всего, верховенство и право и закона. Раньше такое верховенство обеспечивали казаки. Те жизненные принципы, которых они придерживались, сегодня актуальны как никогда.

Событие

10 сентября в Краснодоне на праздновании Дня рождения микрорайона Первомайка Владимир Медяник вручил новое полковое знамя войсковому старшине общества Донского казачества станицы Гундоровской. 14 октября, в День украинского казачества, в Свято-Кирилло-Мефодиевском храме это знамя было освящено.

Назар Николаенко, 11 лет:

— Я решил стать казаком, потому что это были вольные люди, они защищали свою свободу и свой народ. Я посвящаю этому все свое свободное время. В будущем я хочу стать уважаемым человеком, но в душе я всегда был, есть и буду казаком.

Евгений Попов, преподаватель Академии украинского казачества:

— Наша основная цель как педагогов — воспитать культурную молодежь и настоящих патриотов нашей Родины. Мы учим наших студентов, чтобы они уважали старших, помогали женщинам, не обижали младших. Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить всех казаков с Днем украинского казачества и Днем Пресвятой Богородицы.

Дарья Адонина, старший сержант Украинского казачества:

— Мы, девушки, как берегини, вдохновляем наших казаков на новые победы и свершения. Мы обучаемся военному делу, собираем и разбираем автоматическое оружие за считанные секунды. Также у нас делается упор на строевую подготовку и стрельбу из пневматического оружия. Нас воспитывают так, чтобы мы в любой момент были готовы встать на защиту Родины. Наша служба проходит под лозунгом: «За веру, за Бога, народ и Отечество!».

Как сообщалось ранее, в день рождения микрорайона Первомайки (Краснодон) войсковому старшине общества Донского казачества станицы Гундоровской Владимир Медяник вручил новое знамя.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика