Казаки незаконно будут помогать экоинспекторам ловить браконьеров, предотвращать незаконную вырубку лесов и появление несанкционированных свалок

16.04.2013 / Общество / Просмотры: 27
 

Государственная экологическая инспекция в Луганской области привлекает представителей украинского консолидированного и донского казачества в качестве общественных экологических инспекторов. Начали с предотвращения незаконной ловли рыбы в период нереста, а позже они подключатся к противодействию незаконной вырубке леса, браконьерству, профилактике выжигания стерни и другим природоохранным мероприятиям. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском областном Совете рассказал депутат облсовета, начальник Госэкоинспеции в Луганской области Анатолий Гацко.

— Если говорить об операции «Нерест», то за последние две недели благодаря помощи казаков уже составлено более 170 протоколов в отношении нарушителей правил лова, — сообщил он. — В то время как за весь прошлый год в период, когда лов был запрещен, удалось привлечь к ответственности 150 нарушителей.

По словам Анатолия Гацко, представители украинского консолидированного казачества, например, есть в 144 населенных пунктах нашей области. Все это люди, которые хотят участвовать в защите интересов государства в любых сферах, в частности, в природоохранной. И если в каждом из тех самых 144 населенных пунктов появится хотя бы один общественный экологический инспектор, это будет значительное подспорье.

— Все казаки будут выезжать в рейды исключительно вместе с нашими инспекторами только после того, как пройдут обучение, сдадут экзамен. И исключительно по подписанному мной приказу, в котором будет вся информация: о составе участников рейда, их полномочиях, задачах, месте, куда они выезжают, — подчеркнул Анатолий Гацко.

Кстати, первый обучающий семинар для будущих общественных экоинспекторов уже провели в минувшую субботу. В нем приняли участие около 120 представителей казачества. На нем же Анатолий Гацко вручил первые почетные грамоты уже отличившимся в одном из пробных рейдов — благодаря бдительности казаков была найдена и извлечена из водоема сеть длиной 170 метров.

Напомним, до начала лета лов рыбы запрещен во всех водоемах нашей области независимо от их формы собственности.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика