В Луганске пышно отметили День украинского казачества

14.10.2011 / Из жизни / Просмотры: 730

«Луганское казачество разностороннее. Все: и донские, и слобожанские, и украинские казацкие объединения является частью культуры нашего края «— отметила начальник управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Мария Борзенко во время празднования Дня украинского казачества.

Она поблагодарила казаков Луганщины за любовь к родной земле и за воспитание будущих поколений. В частности, Мария Борзенко отметила, что казацкие объединения внесли весомый вклад в организацию подготовки визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Луганскую область.Вместе с заместителем председателя областного совета Юрием Хунов они вручили казакам благодарности от руководства региона.
Также Юрий Хунов подчеркнул важность казацкого воспитания.

«Это важно, что большинство юных казаков хотят работать в правоохранительных структурах, быть военными. Они будущие защитники нашего государства «, — отметил он.


Областные торжества по случаю Дня казачества прошли в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре.Там для представителей казачьих объединений подготовили концертно-развлекательную программу с участием творческих коллективов области. По завершению концерта гостей праздника ждали настоящие казацкие гуляния с конкурсами, песнями, танцами и кулешом прямо на площади у театра.

Однако это не все мероприятия, приуроченные к празднику. При поддержке облгосадминистрации этой неделе в области организована целый ряд мероприятий. Так, 12 октября казацкие организации области провели торжественные церемонии принятия представителей молодежи к казачеству, а 13 октября представители общественной организации «Луганский округ Донских казаков» приняли участие в открытии отреставрированного Свято-Благовещенского храма в с. Веселая Гора. Также 14 октября по инициативе общественной организации «Отдельный Слобожанский казацкий полк имени Семена Палия» состоится торжественное принятие присяги казаками в храме Трех святых, а 16 октября представители Донского казачества области примут участие в торжественной церемонии открытия отреставрированного памятного креста погибшим казакам.

Сам праздник Покрова Пречистой Богородицы, которую традиционно считают покровительницей казачества, отмечается 14 октября.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика