В Краснодоне казаки освятили знамя, переданное Владимиром Медяником

16.10.2012 / Общество / Просмотры: 31
 

10 сентября в Краснодоне на праздновании Дня рождения микрорайона Первомайка глава бюджетной комиссии Луганска Владимир Медяник вручил новое полковое знамя войсковому старшине общества Донского казачества станицы Гундоровской. 14 октября, в День украинского казачества, в Свято-Кирилло-Мефодиевском храме это знамя было освящено.

14 октября, святой для всех христиан день Покрова Пречистой Богородицы, в нашей стране отмечается еще и как День украинского казачества. Учитывая заслуги казачества в утверждении украинской государственности, сохранении духовности и культурного наследия, существенный вклад в современный процесс создания государства, в 1999 году Указом Президента Украины был учрежден этот праздник.

В начале июня 1641 огромное турецко-татарское войско осадило Азов. Однако донские казаки проявили исключительную стойкость и искусство в его обороне. Понеся большие потери, турки вынуждены были снять осаду. Поэтому до сих пор 14 октября казаки отмечают свой праздник.
10 сентября Владимир Медяник лично передал казакам новое знамя. По христианской традиции, воинские знамена полагается святить. Провести этот нужный обряд казаки решили как раз в свой праздник, совпадающий с Покровами.

— Сегодня мы справляем наш древний праздник, — рассказывает войсковой старшина Анатолий Башкатов. — Также мы освящаем полковое казачье знамя. После его освящения пойдем в казачье управление, немного поработаем, а потом будем варить кулеш. Людей сегодня пришло не много, а, вообще, у нас управление на 100 человек. По большим религиозным праздникам на дежурство выходит 70 казаков.

Подхорунжий войска Донского Анатолий Дербенцев подчеркнул, что и в современном мире у них сохраняются и продолжаются основные казацкие традиции — такие, как обязательное христианское вероисповедание, почитание законов старины и старших, воспитание детей и подростков в истинной христианской вере, чтобы среди молодежи не было разгула и преступности.

— Мы обучаем своих и чужих детей, — объясняет Анатолий Дербенцев. — Когда нас просят — посещаем школы. Стремимся, чтобы люди стали более культурными и надежными, уважали и любили друг друга. Сегодня среди молодежи многие стремятся стать казаками. К нам много молодых людей поступает, среди них есть и девушки.

Владимир Медяник отметил, что, несмотря на то, что казаки были вольным народом, именно они всегда являлись образцом дисциплины.

— На сегодняшний день мы плотно сотрудничаем с украинским казачеством, — говорит Владимир Медяник. — В частности, мы проводим огромную работу в Краснодонском районе, где очень активно развивается казацкое движение. На самом деле, это крайне важная государственная институция. Демократия — это не вседозволенность, а, прежде всего, верховенство и право и закона. Раньше такое верховенство обеспечивали казаки. Те жизненные принципы, которых они придерживались, сегодня актуальны как никогда.



Как , 2 октября в центре Луганска прошло торжественное возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко. Мероприятие было приурочено к намеченному на 14 октября Дню украинского казачества. Почтить память и славные традиции казачества прибыл кандидат в народные депутаты Украины Владимир Медяник.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика