В Луганском областном перинатальном центре будет работать специализированная акушерская реанимация на 6 коек

22.04.2013 Медицина
 

Это позволит эффективнее оказывать помощь роженицам в случае осложнений. Об этом в ходе брифинга в облгосадминистрации рассказал главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения облгосадминистрации Владимир Климов.

«В области мы выстраиваем трехуровневую систему оказания перинатальной помощи. Областной центр ІІІ уровня планируется открыть уже 1 июня к 75-летию со дня образования Луганской области. А сейчас идет установка оборудования», — рассказал Владимир Климов. По его словам, для оснащения перинатального центра на 30 млн. грн. закуплено высокотехнологичное оборудование лучших европейских и американских производителей, которого еще не было в медучреждениях Луганщины, в том числе УЗИ для перинатальной диагностики и дыхательные аппараты. Также будет приобретен еще один реанимобиль, оборудованный специально для оказания неотложной помощи новорожденным.

Подбор персонала для работы в областном перинатальном центре длился 1,5 года. По словам главного акушера-гинеколога области, здесь будут работать лучшие кадры Луганской областной клинической больницы, Луганска и близлежащих территорий. «Планируется 291 ставка: 101 — врачебная, 140 — для медицинского персонала и остальные — для младших медработников», — сообщил Владимир Климов.

Также он отметил, что новый областной перинатальный центр готов принимать в год 3,5-4 тыс. рожениц из Луганска и области. «Мы сюда будем забирать самые сложные случаи со всех регионов области», — заявил он.

В ходе брифинга Владимир Климов рассказал, что, согласно программе реформирования, планируется укрупнение родильных стационаров за счет организации перинатальных центров ІІ уровня и межрегиональных стационаров І уровня. Уже сегодня работает перинатальный центр ІІ уровня в Первомайске. В ближайшее время подобные центры планируется открыть в Алчевске, Северодонецке и Красном Луче. Также действует 7 межрайонных родильных стационаров. «Мы хотим уйти от практики работы маломощных родильных отделений, где роды принимаются раз в неделю или даже реже. В межрегиональных стационарах медпомощь будет лучшего качества, и при этом территории, на балансе которых находятся местные больницы, смогут существенно сэкономить, направив средства на улучшение качества медуслуг», — рассказал Владимир Климов.

«В 2012 году Луганская область заняла ІІ место в рейтинге акушерских служб», — подчеркнул главный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения облгосадминистрации. Он убежден, что реализации программы реорганизации перинатальной службы на Луганщины позволит добиться европейского уровня оказания помощи матерям и детям: «Мы хотим создать сеть лечебных учреждений, в которых можно оказать помощь детям и матерям на 100%».

В 2012 году в Луганской области принято 21 тыс. 403 родов. Это на 386 родов больше, чем в предыдущем году.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика