Депутаты облсовета официально перешли на русский

17.08.2012 Власть

Сегодня, 17 августа, в ходе четырнадцатой сессии Луганского областного совета депутаты приняли решение «О мерах по реализации закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Отметим, что депутаты проголосовали за данное решение практически единогласно: только двое воздержались. Кроме того, облсовет принял решение проинформировать население Луганской области о том, что в соответствии с «языковым» законом русский язык относится к региональному языку и языкам меньшинств Украины.

Также рекомендовано сельским и поселковым советам принять предусмотренные законом меры, направленные на развитие, использование и защиты региональных языков при условии, если количество лиц, носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык составляет 10% и более численности ее населения.

Кроме того, отныне в соответствии с утвержденным решением, документы облсовета принимаются на государственном языке или русском языке и официально публикуется на этих языках, в соответствии с законодательством. Также в решении подчеркивается, что основным языком работы, делопроизводства и документации облсовета является государственный язык, однако в работе делопроизводства и документации облсовета может и использоваться русский язык.

Как известно, 8 августа 2012 года, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Про засади державної мовної політики».

Кстати, русский язык уже стал региональным в Красном Луче и Первомайске.

Между тем, в Луганске не будут спешить с принятием мер по выполнению положений Закона «Об основах государственной языковой политики».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика