Львовские депутаты требуют привлечь к ответственности Родиона Мирошника за «недорасу»

13.07.2012 Криминал
 

В четверг во время сессии Львовского городского совета депутат от Всеукраинского объединения «Свобода» Юрий Михальчишин зачитал обращение фракции к президенту Украины и генеральному прокурору Украины относительно распространения проявлений украинофобии и дискриминации украинцев.

Как сообщает пресс-служба Львовской городской организации ВО «Свобода», Ю.Михальчишин отметил, что в связи с обострением общественного напряжения, связанного с попыткой изменить конституционный статус украинского языка, в Украине участились проявления украинофобии и дискриминации украинцев, грозящих перерасти в политически мотивированные репрессии.

«Публичные выступления депутата Луганского областного совета от Партии регионов Р. Мирошника, который недавно охарактеризовал украинцев по национальности как «недорасу», являются ярким свидетельством сознательного нагнетания межнациональной розни. Вызовы на допросы в прокуратуру Киева и Львова членов ВО «Свобода» и депутатов местных советов, участвовавших в акциях протеста против принятия закона об основах государственной языковой политики, указывают на попытки запугать активных и национально сознательных граждан. Требуем привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни депутата Луганского областного совета от Партии регионов Р.Мирошника и прекратить незаконные допросы членов ВО «Свобода» и депутатов местных советов, которые в рамках действующего законодательства реализовали конституционное право на протест», — отметил свободовец.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика