Улучшения транспорта в Луганске: у маршруток продолжают отваливаться колеса

11.06.2013 Происшествие

В Луганске на улице Артема случилось примечательное ДТП — попав в очередную яму, маршрутная «ГаЗель» практически лишилась колеса и врезалась в столб электроосвещения. Обошлось без жертв и даже без пострадавших — машина шла с небольшой скоростью и на встречной полосе, по счастью, никого не было. А примечательна эта авария тем, что яма под колесом была рукотворная — наши дорожники выдолбили ее под планирующийся ремонт. Вот сроки пока не известны.

Можно, конечно, по-разному подойти к разбору этого инцидента — обвинить водителя, он дескать, под колеса не смотрит, ямы не объезжает; наказать владельца «маршрутки» — заявить, что он виноват в том, что у его машины даже на маленькой ямке колеса отлетают, если бы не одно НО — дороги ведь у нас действительно плохие и в изобилии усеяны ухабами и ямами, на которых ежедневно калечатся десятки, а то, и сотни машин.

Любая станция техобслуживания подтвердит это — да заодно и поблагодарит луганских дорожников за гарантированный кусок хлеба с маслом. Ведь они в нарушение правил, подготовив яму к засыпке, никак ее не отмечают — а в ночное время она сработает не хуже волчьей западни.

Павел, водитель маршрутного такси 117-го маршрута:

-Я только тронулся от остановки (пересечение улиц Артема и Коминтерна), так что скорость была невелика, а когда подломилось крепление, то мне удалось удержать машину. Никто из пассажиров не пострадал.

Сам же городской голова Сергей Кравченко при всем желании больше «тройки» нашим дорогам поставить не смог.

Месяц тому назад он так и заявил во время пресс-конференции

— Безусловно, как водитель, я хочу сказать, что дорогам Луганска больше «троечки» не поставишь. Сегодня вопрос в том, где городам найти средства. И это не только Луганску. Вы поезжайте в другие города. Я вот недавно проехал, скажу честно, у нас не самое худшее положение.

Не худшее, согласимся. Кое-где машины вообще под землю проваливаются, а у нас только колеса отлетают…

Но что было бы, если, не дай Бог, колесо отвалилось бы утром, в «час пик», а навстречу шел бы груженый самосвал?! Кто тогда бы ответил за это?!!

О таком ни думать, ни писать не хочется.

Стоит сказать о другом. Долгое время и городские власти и профильные чиновники уверяли луганчан в том, что «маршрутки» у нас вполне нормальные, не хуже чем в других городах. Журналисты утверждали обратное и уговорили Сергея Кравченко проехаться в первом попавшемся маршрутном такси. Во время поездки мэр на собственном опыте оценил комфорт и едва не вывалился в открывшуюся на ходу дверь.

Эта поездка стоила кресла начальнику транспортного управления горсовета.

Быть может, теперь Сергею Ивановичу стоит сеть за руль собственного автомобиля и лично проинспектировать ямы и ухабы луганских улиц — и тогда уже оценивать состояние наших дорог?

В любом же случае, инцидент с отвалившимся колесом должен стать тревожным звонком и для дорожников, и для перевозчиков, и для властей города.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика