Семинар по здоровому образу жизни прошел в Первомайске

18.10.2013 Медицина
 

16 октября 2013 года на базе управления образования Первомайского городского совета состоялся семинар «Использование позитивных эмоциональных образов в популяризации здорового образа жизни». В работе семинара приняли участие более 30 психологов, социальных педагогов и классных руководителей школ г.Первомайск и ближайших поселков.

Семинар провели специалисты Луганского областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований Алексей Мурашкевич и Елена Черных.

Начальник отдела молодежных программ Луганского областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, координатор кампании «Я живу по-новому!» Алексей Мурашкевич в своем выступлении акцентировал внимание на том, что пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления психоактивных веществ — это совершенно разные вещи. Само понятие «пропаганда здорового образа жизни» предусматривает агитацию за здоровье, а не «против» курения, наркомании и т.д. На примерах участники смогли увидеть основные ошибки, допускаемые педагогами в работе по пропаганде здорового образа жизни. Перечеркнутые сигареты, бутылки, черные легкие, шприцы — это негативные образы, которые не должны участвовать в популяризации здорового образа жизни. Использование позитивных образов дает больший эффект. У молодого человека возникает желание присоединиться к движению за здоровый образ жизни, быть активным, уверенным в себе.

«Одной из главных основ эффективной работы по пропаганде здорового образа жизни является соблюдение здорового и трезвого образа жизни человеком, который эту работу проводит», — обратил внимание Алексей Мурашкевич.

Участники ознакомились с конкурсами и мероприятиями кампании «Я живу по-новому!», основная идея которой состоит в использовании позитивных эмоциональных образов, мотивирующих молодых людей к выбору здорового и трезвого образа жизни. В рамках кампании идет прием работ для участия в конкурсе молодежных мероприятий, популяризирующих здоровый образ жизни (положение можно скачать здесь: http://sms.lugansk.ua/node/20791), конкурсе журналистских материалов, освещающие здоровый образ жизни (положение можно скачать здесь: http://sms.lugansk.ua/node/20777).

С участниками также обсуждались ресурсы, брошюры, методические разработки и сайты, которые могут быть использованы в работе на воспитательных часах, посвященных пропаганде здорового образа жизни.

Так «Рекомендации по проведению мероприятий по пропаганде здорового образа жизни» можно скачать здесь: http://sms.lugansk.ua/node/20910

Конкурсы и программы Луганского областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований презентовала заместитель директора Центра Елена Черных. Особый интерес вызвали фильмы фестиваля «Стежками Луганщини», тренинги для студенческого актива, а так же проекты, реализуемые молодежными организациями области. Информацию о конкурсах и проектах, интересных молодежи Луганской области, можно найти на официальном сайте Центра http://sms.lugansk.ua/

Семинар проведен по инициативе управления образования Первомайского городского совета.

Если вы хотите провести семинар «Использование позитивных эмоциональных образов в пропаганде здорового образа жизни» для педагогов своего города или района, обращайтесь в Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований по телефону (0642) 58-57-56.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика