Пристюк поручил закрыть для посещения все леса Луганщины

01.08.2012 Общество
 

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе совещания с представителями территорий области по вопросам пожарной безопасности дал поручение, чтобы штабы по предупреждению лесных пожаров на Луганщине работали круглосуточно.

Как отметил начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар, с начала июля в области резко обострилась ситуация с лесными пожарами, их число увеличилось. Так, в государственном лесном фонде уже произошло 117 пожаров на площади почти12 га, а также около 500 возгораний на открытых территориях (сухая трава). Только за прошедшую неделю подразделения МЧС области потушили 289 пожаров. За прошлые сутки зафиксировано 64 пожара, из них 53 — из-за возгорания сухостоя.

Главную причину увеличения количества пожаров Игорь Гундар видит в снижении контроля и влияния на ситуацию органов исполнительной власти. «К сожалению, до сих пор отдельные руководители так и не прониклись важностью этого вопроса. До настоящего времени практически на всех территориях не организовано патрулирование наиболее пожароопасных участков экосистем. Работа по перекрытию второстепенных дорог, проходящих через хвойные массивы, проводится на недостаточном уровне в Кременском, Станично-Луганском и Старобельском районах. В населенных пунктах не создаются запасы шанцевого инструмента для тушения пожаров на начальной стадии (п. Ивановка Антрацитовского района, пп. Варваровка, Кудряшовка Кременского района, п. Ленинский Свердловского горисполкома). Не решен ряд других вопросов», — подчеркнул Игорь Гундар.

Он добавил, что, по прогнозам Украинского гидрометцентра, в первой половине августа из-за высоких температур воздуха на территории Луганской области будет преобладать высокий и чрезвычайно высокий классы пожарной опасности.

В связи с этим глава облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил закрыть для посещения все лесные массивы, перевести все оперативные штабы области по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в состояние повышенной готовности.

«Штабы должны работать круглосуточно. Со следующей недели я начинаю рейды по области. При этом каждое утро начальник областного управления МЧС будет докладывать мне о состоянии дел. И по тем руководителям, которые не в полной мере или недостаточном объеме выполняют меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, — мы будем незамедлительно принимать самые серьезные меры, вплоть до обращений в прокуратуру», — заявил Владимир Пристюк.

Кроме того, губернатор поручил заняться проблемой сухостоя. «Я обратился к селянам с просьбой помочь с опашкой, и они обещали оказать помощь», — отметил он.

«С точки зрения материально-технического обеспечения областная власть сделала всё, что было в ее компетенции: решен вопрос с вертолетным патрулированием, его ремонтом и обеспечением топливом, выделены средства из областного бюджета на приобретение противопожарных ранцев и т.п. В свою очередь от руководителей на местах я ожидаю ответственного подхода к вопросу обеспечения пожарной безопасности на их территориях. Наша задача — локализовать все возгорания до того, как они приобретут масштабы серьезного пожара», — подчеркнул Владимир Пристюк.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика