Открытое письмо жительницы пос.Юбилейный, возмущенной хамством Струка: «Где деньги, брат?»

13.07.2012 Экономика
 

Сегодня в Артемовском районном суде Луганска проходит очередное слушание по делу председателя поселка Юбилейный Владимира Струка. Поселковому голове предъявлено обвинение в нецелевом использовании бюджетных средств. Заседание суда открыто для граждан и поэтому я как простой, но любопытный житель поселка, решила собственными глазами взглянуть на ситуацию.

Ну зачем мне эти «проплаченные» статьи в местной «желтухе», интернет — мусорник, впитывающий в себя всю окружающую ерунду. Я живу здесь и мне интересно «ху из ху» в моем поселке — кто вор, а кто честный пацан…

Возле здания суда митинговали «посельчане»: да, некоторые (человек 50) пришли поддержать Владимира Алексеевича — ну там, дочка, друганы. Говорить о том, что остальной так называемый митинг — показуха, не буду. Ну, говорили в толпе о 100 гривнях, — так сейчас вон и коммунисты на Симоненка молодежь собирали и платили, потому что люди на него смотреть не хотят, кроме как за деньги.

Самое интересное не на улице, а, вы догадались, — в зале суда. Долго не могли начать, вернее, продолжить заседание, всеми возможными путями адвокат защиты тянул время, мол, и со здоровьем у Струка плохо, и давление, и т.п. Так и у меня давление, а у него и подавно будет выше — лишний вес, жара, духота и волнение, что все-таки разоблачат махинации с народным баблом.

В общем, вызвали «скорую», измеряли давление, после адвокат задавал врачу скорой наводящие вопросы, дескать «в виду обстоятельств, что вы рекомендуете? Наверное, то, что Струк не может присутствовать на заседании и надо его перенести?». Но врач сказала, что «больной стал себя лучше чувствовать» и отдыха ему надо максимум 2 часа.

С горем пополам продолжили и вызвали двух свидетелей защиты. Напомню, что речь идет о сумме в 537 тыс. грн, которые из поселкового бюджета были недоперечислены в городской бюджет. А также о решении сессии Юбилейнинского поселкового совета от 18 мая 2010 г. об изменениях в бюджет — этим решением деньги были переведены из общего фонда в специальный фонд бюджета. Выступающая на стороне защиты юрист-консультант поссовета все-время называла эти деньги «остатками». В свою очередь Юбилейнинский поселковый голова в своих пояснениях суду отметил, что эти деньги остались от перевыполнения доходной части бюджета в 2009 году. И, согласно ст. 72 Бюджетного кодекса Украины, являются свободным остатком. Местный совет на сессии сам решает, как распорядиться этими деньгами. Да, хотела бы и я так решать, куда потратить ни много, ни мало, а пол-лимона, как с куста.

Потом выступила секретарь совета. Но, странно, даже простой вопрос о том, куда все-таки пошли бюджетные, читай «народные», деньги выбивал из колеи как секретаря, так и юриста поссовета. Главный у них на все ответ — «на защищенные статьи». А что это за зверь? На просьбу уточнить, ответ был похожий — «сейчас точно не могу сказать, что это за статьи». Да вы что, люди, полмиллиона втюхали, а куда не знаете?! Вот спроси у любого человека — Вась, а ты куда тыщу дел заработанную? Так тебе любой ответит куда, если конечно не жена о заначке спросила. Где вы видели человека, который не помнит, куда дел такие деньжищи? А дальше на заседании юрист проговорилась, что претензии подобного рода (о нецелевом расходовании средств) были и раньше. Стоп. Почему тогда сейчас Владимир Алексеевич собирает вокруг этого дела СМИ, а тогда решал по-тихому? В чем подвох? Почему шумиха и вселенский вой о необоснованности претензий, о за уши притянутой травле регионалами? Это пиар-ход такой новый перед выборами или желание отвлечь простодушный юбилейнинский народ от основного вопроса: а деньги где, брат? Выходит, шумиха выгодна самому обвиняемому?

Были еще мелкие штрихи — такие как утверждение Владимира Алексеевича, что во время принятия решения он был в Москве, через часа полтора он, правда, сказал, что был в Крыму в санатории. А секретарь совета через еще час убила всех наповал, сказав, что он был на сессии.

Буду краткой и подытожу. Ушла я с заседания суда еще более обескураженной и с еще большим количеством вопросов. Но самый главный так и остался висеть в пахнущем грозой воздухе — где деньги, брат? //Леся Юбилейнинская

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика