Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

29.10.2012 / Медицина / Просмотры: 30
 

Смертность от болезней, связанных с сердцем до сих пор остается на первом месте во многих странах мира. Не исключения и страны бывшего союза. Сердечно-сосудистые заболевания считаются одними из самых распространенных заболеваний. При этом на начальных этапах сердечной болезни, выявить и устранить болезнь гораздо легче. Сложнее и дороже лечить последствия. Именно в выявлении ранних изменений в сердце ультразвуковое исследование оказывает неоценимую помощь, т.к. не нужно вводить дорогостоящий и порой вредный контраст или облучать (имеются противопоказания), достаточно выполнить ЭХОКГ, чтобы полноценно определить уровень здоровья сердца и возможные заболевания.

(ЭХОКГ) выполняется врачом-диагностом. Основное положение обследуемого — положение «лежа на спине». Если у больного возникают неприятные ощущения, то можно использовать положение «лежа на боку». Перед процедурой от больного не требуется предварительной специальной подготовки, так как процедура внешняя и способ исследование волны. При использовании, параллельно с эхокардиограммой, экг-монитора, исследования не мешают друг другу и не влияют на точность.

Основным оценкам в результате исследования подвергаются и оцениваются размеры сердца и его полостей в момент сокращения и в момент расслабления, оценивается толщину стенок сердца, их подвижность. После этих основных оценок на экран выводится сердечные клапаны. Следующий этап — исследование состояние аорты, легочной артерии и полости перикарда. На завершающем этапе обследования врач оценивает диастолическую функцию сердца, скорость и направление сердечных потоков.

Продолжительность исследования составляет не более 30-40 минут.

Важно помнить и рассмотреть первые симптому болезни сердца, после которых следует обратиться на эхокардиограмму! Это могут быть любые неприятные ощущения со стороны сердца, боли, одышка, не ритмичное сердцебиение. В этом случае самым доступным и наиболее назначаемым средством диагностики является эхокардиография. Именно она позволяет увидеть сердце в двух и трех мерном измерении, в проекции всего организма, оценить его строение и основные жизненно важные функции.

И если прохождение УЗИ выявляет на высоком уровне различной сложности сердечные пороки, уточняет величину размеров поражения, то при инфаркте эхокардиограмма уверенно позволяет выявить саму зону повреждения, а если больной перенес простудное заболевание возможно определить скопление жидкости в полости перикарда.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика