ЛНУ поздравил австрийского дирижера Курта Шмида с юбилеем

03.05.2012 Культура
 

Юбилей австрийского композитора и дирижера Курта Шмита для студентов Института культуры и искусств Луганского национального университета стал новым поводом для творчества.

Они преподнесли ему необычный подарок. На мотив «Застольной песни» из оперы «Травиата» Дж. Верди смешанный хор ИКИ ЛНУ совместно с коллективом Луганской областной государственной филармонии (оркестром, дирижером Сергеем Черняком и солистами Еленой Босенко и Игорем Новиковым, выпускниками ИКИ ЛНУ) исполнили произведение на немецком языке о самом юбиляре.

Следует напомнить, что именинник — почетный профессор ЛНУ имени Тараса Шевченко Курта Шмида. С вузом и творческими коллективами ЛНУ его связывают многолетние профессиональные и дружеские отношения.

Концертная деятельность Курта Шмида в Украине началась в 2001 году. В Луганском национальном университете, в частности в Институте культуры и искусств Курт Шмид начал преподавать с 2003 года.

Заслугой Курта Шмида являются многочисленные гастрольные концерты хора Луганского национального университета и Луганского симфонического оркестра в Австрии. Наиболее яркими были выступления в Большом зале венского Концертхауза, в Золотом зале венского Музикферайна, где в исполнении луганчан звучала Девятая симфония Бетховена.

Вершиной сотрудничества Курта Шмида с ЛНУ и Академическим симфоническим оркестром Луганской областной филармонии стало также концертное турне оркестра и студенческого хора по городам Австрии, где они исполняли украинскую музыку, а также «Реквием» Моцарта.

Президент ЛНУ имени Тараса Шевченко Виталий Курило, поздравляя композитора, отметил, что надеется на продолжение такого тесного и плодотворного украино-австрийского сотрудничества, которое родилось в Луганске. «Я надеюсь, что марш «На Луганск», который написал Курт, будет звучать в нашем городе еще много лет!», — пожелал он.

Среди произведений Курта Шмита есть и марш, посвященный ЛНУ. «Я прошу оркестр, чтобы мы сейчас исполнили это произведение, так как я написал его с большой любовью к университету», — сказал на сцене г-н Шмит. И зрители услышали этомажорное и динамичное произведение.

Самым оригинальным стало поздравление Луганской областной детской хоровой филармонии Луганского национального университета под руководством доцента ИКИ ЛНУ Ольги Чуриковой-Кушнир. Юные таланты поздравили г-на Шмида исполнением известной песни из мультфильма про крокодила Гену «Пусть бегут неуклюже» на двух языках — русском и немецком. В ответ Шмид впервые в жизни запел для луганчан на русском языке. Он подарил своим зрителям известную песню «Мои года — мое богатство».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме





Архив новостей Луганска





Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика