Золото Дельфийских игр для Украины завоевала студентка Академии искусств

04.10.2012 Культура
 

Студентка 3 курса специализации «Эстрадно-цирковое искусство» колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств Анастасия Куприяшенко (художественный руководитель — заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Дмитрий Касьян) завоевала золотую медаль в номинации «Цирк на сцене» на VII открытых молодежных Дельфийских играх стран СНГ, которые прошли 25-28 сентября 2012 г. в г. Астана, Казахстан.

В этом году Дельфийские игры собрали около 900 участников из 20 стран в 19 номинациях. В международном Дельфийском движении в настоящее время принимают участие 63 страны.

Украину достойно представили 7 человек в различных видах искусства. Анастасия Куприяшенко была единственной представительницей в цирковой номинации — жанр «Антипод» (жонглирование ногами) с номером «Катюша».

Золотую медалистку из колледжа Академии пригласили участвовать во всемирных Дельфийских играх — 2014. Как говорит сама Анастасия, эта победа дала ей «уверенность в себе и желание достичь еще большего». Для Анастасии Куприяшенко победа стала закономерной, так как в течение последних трех лет она стала лауреатом всевозможных международных конкурсов и фестивалей циркового искусства (Латвия, Финляндия, Россия), финалистом телевизионных проектов «Україна має талант!» (СТБ), «Чудо-люди» (ICTV).

Дельфийские игры — это соревнования в различных областях искусства. Современные Дельфийские игры берут свое начало от античных Пифийских игр, проходивших в древнегреческих Дельфах. Сегодня Дельфийские игры — это соревнования практически по всем видам искусств — современного, классического и народного. В настоящее время существует 42 номинации как в классических видах искусства — театральном, музыкальном, хореографическом, так и в современных: веб-дизайне, художественной фотографии, кулинарном и парикмахерском искусстве.

Участие в играх считается очень престижным, ежегодно в отборочных турах принимают участие более 600 тысяч человек и победа на Дельфийских играх — это своеобразный аттестат профпригодности в мировом культурном сообществе.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика