Делегация Академии культуры и искусств приняла участие в международном симпозиуме

02.06.2012 Культура
 

С 30 мая по 2 июня 2012 года делегация Луганской государственной академии культуры и искусств во главе с ректором Валерием Филипповым была приглашена в г. Брянск (Российская Федерация), где состоялся IV международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие». География международного симпозиума достаточно широка. Его участниками стали около 150 ректоров и ведущих преподавателей вузов культуры и искусств России, стран СНГ и Европы, а также Вьетнама, Китая, Ирана, Турции и других государств. Более 20 стран мира объединились в обсуждении проблем сохранения целостности национальных пространств и культур, их взаимодействия в современном мире.

Основная цель симпозиума заключается во всестороннем научном осмыслении процессов подготовки нового поколения культурной элиты к деятельности в постоянно меняющихся реалиях глобализирующегося мира. Участники собрания обсуждали вопросы сохранения целостности национальных пространств и культур, проблемы репрезентации и идентификации культурного наследия народов, проблемы педагогики культуры.

Впервые за всю свою историю проведения мероприятия IV международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие» открывался концертной программой с участием студенческих творческих коллективов России, Украины и Белоруссии. Луганская государственная академия культуры и искусств достойно представила свою страну, еще раз подтвердив, что украинцы обладают великой самобытной культурой: перед участниками симпозиума выступили ансамбль народного танца «Родослав» (художественный руководитель — Ирина Сорокина), ансамбль бандуристов колледжа академии «Конвалия» (художественный руководитель — Валентина Фалалеева), студенты специализации «Народный вокал» Инесса Шеремет и специализации «Эстрадный вокал» Владимир Бердецкий.

В рамках симпозиума ведущие деятели культуры и искусства России провели мастер-классы, тематические секции и круглые столы для своих коллег из разных стран мира.
Ежегодный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» — это значимый международный проект, который объединяет представителей научно-педагогической, культурной и политической элиты, государственных, общественных и бизнес-структур многих стран мира.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме

Будь мужиком




Архив новостей Луганска





Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика