III Луганский международный инвестиционный форум пройдет под знаком развития агробизнеса на Луганщине

08.10.2012 Бизнес
 

«III Луганский международный инвестиционный форум пройдет под знаком развития агробизнеса на Луганщине, поскольку он должен стать локомотивом для новой ступени развития экономики нашего региона», — заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский на брифинге для журналистов.

Он сообщил, что 11-13 октября в Луганске пройдет III Международный инвестиционный форум.

«Если целью 1-го форума было стремление заявить о Луганщине как достойном участнике инвестиционного процесса, 2-й форум носил более практическую направленность и его целью было содействие заключению конкретных договоров с международными инвесторами в различных сферах деятельности, то 3-й форум имеет уже одну превалирующую направленность: это развитие сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, перспективы сотрудничества в производстве, хранении, дистрибьюции, переработке сельхозпродукции», — отметил Эдуард Лозовский.

Основой для дискуссий и налаживания деловых контактов станет проект «Агрогород», презентованный на предыдущих форумах. По словам, Эдуарда Лозовского, за прошедшее время проведены встречи с более полутораста потенциальными инвесторами и участниками этого проекта. На форуме планируется подписание плана конкретных действий с главными партнерами по «Агрогороду» — польской инвестиционной группой «VIMEA», которая намерена вложить не менее 100 млн. евро в строительство складских помещений в рамках реализации проекта «Агрогород».

Как рассказал Эдуард Лозовский, в форуме заявили желание поучаствовать более 200 иностранных представителей из 20 стран мира— Польши, США, Швеции, Швейцарии, Канады, Саудовской Аравии и других. В рамках форума также запланировано заседание Трейд-клуба, в котором примут участие официальные представители посольств и предприятия Великобритании, Норвегии, Польши, Китая, Индонезии и Республики Беларусь.

«На этот раз к нам едут те, кто уже принял для себя решение развивать свой бизнес в Украине, на территории Луганской области», -— отметил первый заместитель губернатора.

Первый день форума начнется с пленарного заседания с участием Вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, Вице-премьер-министра — Министра экономики Республики Польша Вальдемара Павляка, народных депутатов Украины. После этого состоится подписание документов форума. В этот же день, 11 октября, запланирована работа двух секций.

Первая секция «У нас лучше чем везде» предполагает участие в дискуссии иностранных бизнесменов, представителей потенциальных бизнес-партнеров. «В ходе этой дискуссионной панели мы ставим задачу убедить зарубежных партнеров, что именно в нашем регионе созданы наиболее благоприятные условия для развития их бизнеса. Мы приготовили для них пакет документов по ведению бизнеса иностранными компаниями на территории Украины и в частности на Луганщине», — пояснил Эдуард Лозовский.

Секция «Стань понятным миру» предполагает работу в ней отечественных предпринимателей совместно с иностранными.

Во второй день форума, 12 октября запланирована работа секций «Искусство побеждать» и «Финансовый клуб», которые посвящены вопросам создания инфраструктуры рынка сельхозпродукции в области и работы луганского агробизнеса в условиях ВТО и евроинтеграции. В основе — опыт европейских лидеров этого бизнес-сектора, опыт польских аграриев.

«В течение трех дней работы форума будет действовать выставка сельскохозяйственной техники. 13 октября мы приглашаем не только специалистов, но и всех луганчан на Театральную площадь, поскольку здесь состоится демонстрация сельхозтехники и выставка-продажа сельхозпродукции», — сообщил Эдуард Лозовский.

Он также подчеркнул, что работа III Луганского международного инвестиционного форума не исчерпывается тремя днями. Его участники прибывают на Луганщину уже сегодня и начинают работать по интересующим их направлениям. Последние гости форума намерены покинуть Луганщину через неделю после его окончания, тат как имеют необходимость более детально проработать проекты своего сотрудничества с луганскими партнерами.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика