Далевские разработки высоко отмечены на международном уровне

22.10.2013 Наука и технологии
 

Работы трех научных коллективов Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля — Научно-исследовательской лаборатории «Техническая электродинамика» (кафедра приборов), научно-исследовательской лаборатории «Химекс» (кафедра химии) и кафедры материаловедения — получили дипломы победителей II этапа конкурса инновационных проектов. Церемония награждения состоялась в рамках специализированной экспозиции «Hi — Tech Наука и Образование» VI Международной специализированной выставки «Высокие технологии — 2013».

Выставочная часть Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля была представлена комплексом инновационных разработок научных коллективов кафедры микро — и нанотехнологий, Научно-исследовательской лаборатории «Техническая электродинамика», кафедры материаловедения и научно-исследовательской лаборатории «Химекс». В рамках выставки участники имели возможность обменяться практическим опытом в сфере научно-технического сотрудничества, представить свои научные разработки и ознакомиться с инновационными проектами.
Коллектив Научно-исследовательской лаборатории «Техническая электродинамика» был отмечен дипломом «За перспективную и оригинальную разработку» за проект «Электромагнитный дефектоскоп для непрерывного контроля труб и изделий сложной формы». В нем далевские ученые презентуют электромагнитный дефектоскоп ДМФ — 50КП, который позволяет контролировать изделия сложной формы типа ступенчатых валов осей колесных пар в автоматическом режиме. Он заменяет магнитопорошковый метод контроля, который является субъективным, что снижает достоверность результатов контроля.

Далевские ученые с кафедры материаловедения были отмечены на конкурсе инновационных разработок за проект «Получение новых наноструктурированных порошковых материалов со специальными свойствами из отходов промышленности». В работе ученые предложили использовать отходы цветных металлов для получения высококачественных наноструктурированных порошковых материалов с повышенными механическими и коррозионными свойствами. В частности, далевцы представили метод получения из отходов порошков меди, алюминия, магния.

Представители научно-исследовательской лаборатории «Химекс» получили диплом за проект «Синтез и свойства O, N, P, S, Se — содержащих конденсированных азинов и полигетероциклических ансамблей на их основе». Актуальность этой работы связана с необходимостью разработки отечественных фармпрепаратов оригинального происхождения и способа их действия, в связи с перенасыщенностью фармацевтического рынка синтетических лекарственных средств дженериками зарубежного происхождения и явной нехваткой оригинальных препаратов.

Напомним, что специализированная экспозиция «Hi — Tech Наука и Образование» является традиционной составляющей проведения Международной специализированной выставки «Высокие технологии». На ней украинские вузы демонстрируют научные и образовательные достижения, а также новейшие разработки для различных отраслей промышленности. Участники выставки — ведущие ученые научных учреждений и вузов, инженеры и конструкторы государственных предприятий, руководители центральных органов исполнительной власти, послы и представители бизнеса иностранных государств. Приоритетная задача мероприятия — коммерциализация научных достижений и трансфер технологий.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика