Заря — Металлист 1:3. Отчет о матче

11.05.2013 Спорт

Первые 20 минут игры не были богатыми на события. «Металлист» в эти минуты играл спокойно, академично, как бы постепенно разогреваясь и в то же время, стараясь полностью контролировать ход игры. Луганчане также не торопились с шашками наголо штурмовать ворота гостей. Усилиями Худзика и Галюзы в первые четверть часа было создано некое подобие остроты у ворот Горяинова, но до завершающего удара дело не доходило. А вот харьковчанам принесла успех первая же острая атака на 21-й минуте. Фирменная многоходовка Марлос — Хавьер — Соса завершилась точным ударом последнего в дальний нижний угол. Отразившись от штанги, мяч оказался в сетке ворот. 0:1.

Пропущенный гол заставил хозяев играть активней в атаке. На 29-й минуте Хомченовский убежал от Пшеничных, но его удар из выгодной позиции оказался недостаточно сильным, а потому несложным для Горяинова. А у харьковчан на 34-й минуте мог отличиться Бланко. После передачи от Марлоса он пробил слета, но прямо в руки голкиперу. Через две минуты Бланко повторил свою попытку на этот раз из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со стойкой. А через минуту уже Девич упустил возможность увеличить счет. Сыграв в стенку с Марлосом, он оказался в хорошей позиции, но завершающий удар у Марко не получился.

Начало второго тайма для болельщиков луганской команды было обнадеживающим. На 48-й минуте Боли, воспользовавшись несогласованностью действий Папы Гуйе и Горяинова, сумел с острого угла поразить ворота соперника. 1:1. А уже буквально через минуту Девич заработал пенальти, который четко реализовал Хавьер. 1:2. Но харьковчане на этом не успокоились. На 53-й минуте Соса заработал штрафной, а Хавьер опасно исполнил стандарт, но мяч пролетел рядом со стойкой. Через минуту вновь опасный момент у ворот хозяев. Марлос с правого фланга точно навесил на голову Хавьера, но его удар с линии вратарской сумел парировать Сантини, а повторный удар Хавьера был неточным.

Хозяева попытались перехватить инициативу. Дважды проверяли готовность Горяинова ударами с дальней дистанции Игнатьевич и Галюза — в обоих случаях харьковский голкипер сыграл надежно. Контратаки харьковчан были более опасны. На 61-й минуте Эдмар с линии вратарской попал в штангу. А на 71-й минуте затяжная атака «Металлиста» завершилась взятием ворот. Виллиан Гомес сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Сосу, и удар аргентинца слета был неотразим — 1:3.

В оставшиеся 20 минут на поле был виден только «Металлист». Харьковчане демонстрировали великолепную технику владения мячом, разыгрывали многоходовые комбинации, могли отличиться Эдмар, Виллиан, Девич, Кристальдо и довести матч до полного разгрома соперника. Но в завершающей стадии им не хватало точности или хладнокровия.

Таким образом, победой в Луганске (3:1) харьковчане сделали еще один шаг к заветной цели.

»Заря» (Луганск) — «Металлист» (Харьков) — 1:3 (0:1)

«Заря»: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Илья Галюза, (Максим Игоревич Белый, '66), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Павел Худзик, (Лаки Идахор, '75), Данило Де Оливейра, (Янник Боли, '46)

«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Андрей Березовчук, Марко Девич, Ромеро Марлос, Хавьер Клейтон, Эдмар, (Хуан Мануэль Торрес, '83), Себастьян Бланко, (Виллиан Гомес, '65), Хосе Соса, (Джонатан Кристальдо, '75)

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Голы: Янник Боли, 48 — Хосе Соса, 21, Хавьер Клейтон, 50, с пенальти, Хосе Соса, 71.

Предупреждения: Александр Грицай, 23. Павел Худзик, 31. — Ромеро Марлос, 8.

Удары (в створ): 4 (4) — 11 (6).
Угловые: 4 — 6.
Офсайды: 3 — 1.

Зрителей: 10.000