Владимир Пристюк: «Город-словарь» дает возможность каждому жителю Луганска прикоснуться к истории края и сделать свой вклад в его культурное развитие

22.11.2013 / Общество / Просмотры: 114
 

22 ноября 2013 года — в день рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля — в областном центре Луганщины при поддержке председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка стартовал арт-проект в городской среде «Луганск — город-словарь». Он приурочен к 150-летию первого выхода далевского словаря.

Комментируя это событие, Владимир Пристюк высказал мнение, что этот проект даст возможность каждому жителю Луганска прикоснуться к истории края и сделать свой вклад в его культурное развитие. «Наш город — крупный промышленный центр, но очень важно сегодня, чтобы о нас судили не только как о промышленном, но и как о культурном крае. И недаром этот проект стартует в день рождения нашего земляка Владимира Даля, чей вклад в развитие русской языковой культуры неоспорим», — отметил глава облгосадминистрации.

В рамках проекта «Луганск — город-словарь» несколько сотен городских объектов промаркируют табличками со статьями из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. К примеру, «адамовы кости» — на краеведческом музее, «вычуры» — на кованой ограде, «гардеробъ» — на кукольном театре.

На первом этапе таких табличек будет три сотни, всего же авторы отобрали около полутора тысяч статей, полемизирующих с городским пространством. Увидеть, каким объектам достались таблички с абстракциями, можно на официальном сайте проекта — da.lugansk.ua. Отметим, что таблички-статьи соотносятся с объектами на разных уровнях: от самого простого (на доме написано «Дом») — через архаичные и диалектные формы (»магазинъ» и «лабазъ») — к отвлеченным, но понятным связкам (вроде «знание» — на университете или «манить» — на рекламном щите).

Сам Владимир Пристюк в рамках проекта прикрепил табличку со словом «область» к зданию облгосадминистрации. «В пояснительной статье к слову есть такое определение: «что-либо общее, совокупное, в вещественном или духовном быту». И я думаю, что это отражает и суть нынешнего арт-проекта: посредством «вещественных» табличек» возродить, напомнить людям о «духовной» составляющей окружающих их вещей. Напомнить и побудить сравнить, как слово понималось раньше — и как понимается теперь, и задуматься о происшедших изменениях. Ведь сегодня по инициативе Президента Украины Виктора Януковича в стране тоже идут широкомасштабные изменения, идет модернизация и реформирование практически всех сфер жизни, вписывая в «словарь» истории нашего государства новые «статьи»-достижения. И каждому из нас стоит задуматься о том вкладе, что мы вносим в эти изменения», — заявил руководитель ОГА.

Рассматривать «Город-словарь» можно по-разному: как арт-проект в чистом виде или же как проект социально-образовательный, предшествующий будущей работе над формированием имиджа города, отмечают его создатели. Эту позицию разделяет и глава облгосадминистрации: «В последнее время мы очень много делаем для укрепления позитивного имиджа региона: проводим международные форумы (один из них — IV Международный инвестиционный форум — как раз продолжает свою работу сегодня), приглашаем к нам делегации со всей Украины для презентации своих наработок и опыта (например, в ходе недавней всеукраинской выездной коллегии МЗ Украины был высоко оценен наш опыт по оказанию трансфузиологической помощи), организовываем проведение спортивных соревнований, в том числе международных (на днях как раз готовимся принимать чемпионат Украины по гимнастике художественной) и др. А сегодняшний проект — это наш вклад в формирование культурного имиджа Луганщины».

При этом соавтором проекта может стать кто угодно: на сайте http://da.lugansk.ua/ есть готовые макеты табличек со словарными статьями, достаточно распечатать их (по словам организаторов, стоимость изготовления составляет порядка 30-50 грн.) и примостить в то место городского пространства, где эта табличка покажется уместной. Каждый сам для себя решит, где в пространстве города должны разместиться, скажем, «воскресенье», «головоломъ», «бакулить» или «выкрашивать».

«Мы попробовали нанести слой языка 150-летней давности на современный город и посмотреть, что получится. Сравнить языковые пласты и посмотреть на город через призму языка, — рассказал автор проекта Андрей Достлев, украинский художник, который сегодня живет в польской Познани. — Город сам становится словарем, в котором сосуществуют два временных среза. Окружающие предметы получают имена, каталогизируются, слово и объект совмещаются, а «Словарь живого языка» становится по-настоящему живым, обретает плоть и выходит на улицы».

«Городом-словарем» мы напоминаем о том, что потенциал Луганска не ограничен только шахтами, тепловозами и клубом «Заря» — он еще удивит Украину и культурными, и урбанистическими проектами. Город, о котором за его границами практически ничего не известно, может и должен сегодня создать собственную легенду, собственное обличье заново», — считает куратор проекта Андрей Дихтяренко, пресс-секретарь губернатора Луганской области.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска







Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика