В Луганске прошел турнир по волейболу, посвященный памяти заслуженного тренера Украины Николая Коновалова

29.12.2012 Спорт
 

В Луганске под патронатом областного отделения НОК Украины прошел очередной турнир по волейболу, посвященный памяти заслуженного тренера Украины Николая Коновалова. Одним из его организаторов как всегда выступил старший тренер отделения волейбола СДЮШОР №1 Юрий Дмитриевич Анпилогов, которому недавно было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

Этому многострадальному спортивному заведению он отдал около 40 лет своей жизни. 23 года он возглавлял спортшколу, а после выхода на пенсию руководит отделением волейбола. В его бытность директором школа приобрела статус специализированной по игровым видам спорта. В ее стенах тогда были воспитаны чемпионы Европы И.Радионова, К.Недобега, Ю.Филиппов, И.Попова, А.Биржевой, А.Гатин, В.Уваров, И.Чигринов и многие другие. К тренерской работе Анпилогов привлек олимпийского чемпиона Владимира Беляева.

Вообще вся жизнь Юрия Дмитриевича посвящена спорту и воспитанию подрастающего поколения. После окончания пединститута его привлекли к работе в отделе спортивной и оборонно-массовой работы обкома комсомола. В конце 60-х — начале 70-х годов этому направлению в бывшем СССР и в нашей области в частности предавалось большое значение. Развитие спорта было приоритетной темой государственной политики.

При непосредственном участии Анпилогова в области были организованы турниры «Волейбольная надежда», Кубок Валерия Брумеля, Кубок Петра Болотникова, Кубок Игоря Тер-Петросяна» по легкой атлетике… Он курировал подготовку детской футбольной команды «Волна», которая в первых Всесоюзных соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч» стала серебряным призером. В те же годы Юрий Дмитриевич координировал деятельность комсомольских органов Луганщины по созданию капитальных спортивных объектов и простейших спортивных сооружений. Поднимал Целину в Казахстане. Далее была работа в облсовете «Трудовых резервов» и в детской спортивной школе.

В последние 12 лет Анпилогов является бессменным организатором детского волейбольного турнира, посвященного памяти заслуженного тренера Украины Николая Коновалова. Сегодня, в свои 75 лет Юрий Дмитриевич полон сил энергии и оптимизма, которыми продолжает делиться со своими коллегами, тренерами и детьми.

// Станислав Краевой

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика