В Луганске появятся более 60 семейных амбулаторий

12.07.2013 Медицина

Благодаря этому лугачане смогут получать консультацию широкого профиля по месту жительства. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила заместитель начальника управления здравоохранения Луганского городского совета Татьяна Ширина. «Принцип семейной медицины в нашем городе уже в действии. Сейчас существует 12 амбулаторий», — отметила она.

Всего же, по словам Татьяны Ширяевой, в городе уже работают 15 семейных врачей, также около 30 человек проходят подготовку, а к концу года специалистов станет еще больше. На данном этапе детей пока не передают семейному врачу.

«Семейный доктор — это специально подготовленный врач, который прошел специализацию по «Семейной медицине», он будет иметь более высокую квалификацию в сравнении с участковым врачом, а в отличии от терапевта сможет назначать лечение в более широком профиле», — рассказала чиновник.

Татьяна Шиярева также подчеркнула, что в Луганске «семейных докторов» готовят в Луганском медицинском университете, в этом же вузе можно переквалифицироваться из специалиста узкопрофильного в семейного врача — для этого нужно пройти подготовку по специальности. Срок обучения — полгода.

Отметим, семейный доктор — это многопрофильный специалист, который может диагностировать и самостоятельно вылечить большинство распространённых заболеваний, если они протекают без осложнений.

Напомним, Украина поэтапно переходит к системе семейной медицины. До 2020 года каждая семья должна получить своего семейного врача.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика