Кардиология Луганщины вошла в группу лидеров Украины

09.07.2013 Медицина
 

Еще каких-то пять-десять лет назад высокотехнологичные методы лечения болезней сердечно-сосудистой системы в нашей области казались фантастикой. Инфаркт в бытовом сознании означал приговор, а кардиологические болезни традиционно лидировали в причинах смертности и инвалидности больных. Сегодня врачи Луганщины владеют современнейшими технологиями борьбы за жизнь и здоровье людей. На базе Луганской областной клинической больницы создан уникальный кардиологический центр. О работе одного из ведущих подразделений этого центра рассказывает заведующий отделением интервенционной радиологии, главный внештатный специалист по интервенционной радиологии Департамента здравоохранения Николай Шаповалов.

В 2010 году был приобретен и установлен современный ангиографический комплекс Philips широкого спектра возможностей хирургического вмешательства с соответствующим вспомогательным оборудованием. Это и стало базой для дальнейшего развития интервенционной радиологии в Луганской области. В работе нашего отделения сформировались главные направления работы: внутрисосудистая диагностика поражений сердечно-сосудистой системы «золотой стандарт»; кардиология, кардиохирургия: восстановление кровотока в артериях сердца; сосудистая хирургия: восстановление кровотока в артериях верхних и нижних конечностей; нейрохирургия, неврология: выключение из кровотока аневризм сосудов головного мозга.

В последующем был разработан локальный протокол оказания помощи больным с инфарктом миокарда — восстановление кровотока в коронарных артериях проводится больным по принципу «24 часа в сутки, 7 дней в неделю», что соответствует европейскому стандарту Stent for life.

По итогам 2012 года Луганская область в оказании такой помощи занимает одно из лидирующих рейтинговых мест в Украине.

А ведь многие луганчане даже не знают о том, что не нужно ехать куда-либо, например, в Киев, чтобы получить лучшее в Украине лечение.

Приобретение столь важного для лечения болезней сердечно-сосудистой системы оборудования не было бы возможным без поддержки областной власти, лично губернатора Луганщины Владимира Пристюка и Директора департамента здравоохранения Павла Малыша. Благодаря поддержке областного руководства также проведено своевременное финансирование в 2012 году из государственного бюджета 10,6 млн грн (в 2011 — 4,6 млн грн) и областного бюджета 2,8 млн грн (2,1 млн грн годом ранее). Это позволяет нам развить современные интервенционные высокотехнологические методы диагностики и лечения, а главное — сделать их доступными для населения области.

На сегодняшний день современные методы лечения позволяют буквально ставить больных на ноги в считанные дни, не принося организму значительного вреда. Госпитализация больных инфарктами сейчас занимает около 10 дней. Некоторые не успевают даже понять, что именно с ними произошло. Бывают случаи, когда мы могли бы выписать больного уже на 3-4 сутки после приступа, но на настоящее время протоколом оказания помощи не предусмотрен такой порядок лечения.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации:

— Особая наша гордость — в областных медицинских учреждениях за последнее время появилось 11 специализированных высокотехнологичных центров: отделения интервенционной радиологии, кардиохирургии и кардиореанимации, медицины катастроф в областной клинической больнице; первое в Украине отделение интервенционной радиологии на базе областного онкологического диспансера; региональный Центр инновационной хирургии и трансплантации. Благодаря этому сегодня в Луганске проводятся уникальные операции, поражают и результаты, которых нам уже удалось достичь. К примеру, показатель рождаемости увеличился на 3,2%, уровень общей смертности снизился на 2,4%, младенческой — на 11,4%. Нужны ли еще какие-то доказательства результативности «медицинских» реформ?

Федор Соляник, главврач Луганской областной больницы:

— Наше кардиореанимационное отделение занимается вопросами операционного и послеоперационного лечения больных после инфаркта.
В частности, у нас проводится кардиошунтирование, затем послеоперационное выхаживание для полного выздоровления человека. Благодаря поддержке руководства области в этом году бюджет ЛОКБ составил почти 200 млн грн, не считая капитальных вложений — и все эти средства позволяют значительно повысить качество лечения

Дмитрий Некрасов, врач-рентгенолог отделения интервенционной радиологии ЛОКБ:

— Врачи учатся всю жизнь. Вот буквально в июне мы с Николаем Анатольевичем (Шаповаловым. — Прим. ред.) принимали участие в работе конгресса транскатетерной терапии ТСТ Russia 2013 в Москве. ТСТ-конгрессы проводят специалисты США и Европы мирового уровня. Каждый год мы участвуем в заседании ассоциаций интервенционных радиологов, кардиологов, которые объединяют все врачебные специальности, занимающиеся эндоваскулярной хирургией. Мои коллеги постоянно проходят стажировки в украинских и зарубежных клиниках. Это непрерывная и системная работа, без которой невозможно оказание медицинской помощи на современном, высокотехнологическом уровне.

Ольга Алифер, старшая медсестра отделения интервенционной радиологии ЛОКБ:

— В области создан специальный алгоритм доставки больных с острыми инфарктами миокарда в Луганскую областную клиническую больницу. В телефонном режиме врачи-кардиологи больниц области связываются с нами. Специалисты ЛОКБ консультируют, уточняют состояние больного и дают рекомендации по транспортировке. К нам поступают больные со всех городов и районов области. В приемном отделении при поступлении уже ожидает наша бригада со специальным мобильным оборудованием неотложной помощи. Операционные готовы к работе в круглосуточном режиме.

справка

Интервенционная радиология — одновременно диагностика и лечение различных заболеваний сердечно-сосудистой системы путем использования чрескожных доступов, катетеров и других малотравматичных инструментов без общего наркоза под контролем лучевых методов визуализации. Это одна из самых «молодых» медицинских специальностей, развивающаяся с невероятной скоростью, используя для этого самые современные технологии и научные достижения. Формирование интервенционной радиологии берет свое начало еще с 80-90-х годов прошлого века. С 2005 года в Луганской областной клинической больнице организовано отделение интервенционной радиологии.

В отделении работают три специализированные операционные, где проводятся операции: кардиологические по восстановлению кровотока в артериях сердца, установка и замена имплантатов и кардиостимуляторов, нейрохирургические на сосудах головного мозга, внутрисосудистые на сосудах конечностей. За 2012 год в отделении оказали помощь более 1600 больным, из них 190 — с острым инфарктом миокарда, а в 2013 году лечение получили уже более 200 жителей Луганской области.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика