В Луганске откроют школу для детей с ограниченными возможностями

02.12.2011 Образование

Люди с ограниченными физическими возможностями на протяжении всей жизни сталкиваются с массой трудностей. И это не только лечение и реабилитация. Чтобы устроиться на работу или просто отдать ребенка инвалида в обычную школу, особенным людям нужно приложить гораздо больше усилий, чем всем нам. В Луганске живет около 26 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. Об их проблемах говорили сегодня на брифинге в городском совете.

С 2003 года в нашем городе существует программа «Турбота». В этом году на ее реализацию из городского бюджета выделили 1млн 700 тысяч гривень. Эта программа — дополнительная помощь для социально незащищенных слоев населения.

Марина Воротникова, заместитель Луганского городского головы: «Она была принята именно в разрезе работы с теми незащищенными слоями населения, которые были не учтены или были не определены по льготе в законе. Это касается афганцев, инвалидов по зрению, детей войны».

Сокращение функций детских реабилитационных центров вызывали недовольство семей, в которых есть дети-инвалиды, и множество конфликтов с чиновниками. По словам Марины Воротниковой, сейчас это проблема практически решена благодаря новому подходу к работе.

Марина Воротникова, заместитель Луганского городского головы: «Мы прошли фактически каждый дом, обзвонили каждую семью, чтобы узнать, какие направления работы сейчас они хотят видеть. 288 семей уже посетили у нас центр реабилитации и набрались уже методы работы с ними».

Также заместитель городского головы сообщила, что число детей-инвалидов в нашем городе увеличивается. На первом месте в списке прогрессирующих заболеваний детский церебральный паралич. В течение этого года в обычные общеобразовательные школы смогли пойти девять детей с ограниченными физическими возможностями. Таких учеников было бы больше, если бы на их пути не стояла проблема доступности. Все дело в проектировке школ, говорит Марина Воротникова. Раньше их строили без учета доступности, например, для детей, прикованных к инвалидной коляске. Единственная школа в Луганске, которую можно приспособить к стопроцентному принятию практически всех категорий детей с ограниченными возможностями — шестая. В планах руководства города сделать эту школу специализированной.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика