В ЛНУ готовят фильм о студентах с инвалидностью

26.10.2012 Общество
 

Молодые люди с особыми образовательными потребностями, которые учатся в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, станут главными героями короткометражного фильма «Вместе к успеху».

Фильм расскажет о студенческой жизни, а именно об учебе, досуге, планах и достижениях студентов ЛНУ с ограниченными физическими возможностями.
«Наш университет лидирует среди вузов Луганской области по количеству студентов с ограниченными физическими и ментальными возможностями — 250 воспитанников обучаются у нас на 55-ти специальностях», — подчеркнула заведующая Отдела реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями ЛНУ Ирина Клименко.
Для полноценного обучения этих ребят, в вузе были созданы все необходимые условия — открыт Отдел реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями, оборудованы пандусы, адаптированы комнаты для проживания. Доступными стали столовые, туалеты и комнаты отдыха.

ЛНУ принимает в своих стенах людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

Зритель увидит в кадре неординарных студентов. Отличаются от остальных эти ребята, в первую очередь, целеустремленностью, особым отношением к таким понятиям, как дружба, доверие, коллектив.

«В вузе благодаря тому, что нет архитектурных преград, благодаря тому, что к нам адекватно относятся остальные студенты, преподаватели, и потому что мы занимаемся в инклюзивных (объединенных) группах, мы не чувствуем ограничений. Быть студентом очень круто!», — рассказал студент ЛНУ Алексей Дрозд.

Среди героев ленты: чемпион-паралимпиец Леонид Зубюк, студентка ЛНУ и мама 9-летнего неслышащего мальчика Татьяна Коваль, будущий общественный деятель Дмитрий Долженко и другие.

Фильм создается совместными усилиями Отдела реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями, студентов вуза специальности журналистика и телестудии ЛНУ. Рабочая группа намерена закончить его в декабре. Увидеть ленту можно будет в социальных сетях и на сайте университета.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика