Новые системы инклюзивного обучения применяют в Луганске

18.12.2012 Образование
 

Кабинет Министров Украины 15 августа 2011 года принял Постановление «Об утверждении Порядка организации инклюзивного образования в общеобразовательных учебных заведениях».

Этот документ, прежде всего, адресован образовательным учреждениям. Образовательные услуги предоставляются детям с особыми образовательными потребностями общеобразовательными учебными заведениями в классах с инклюзивным обучением с использованием личностно ориентированных методов обучения и с учетом индивидуальных особенностей учебно-познавательной деятельности таких детей.

Понятно, что школа является очень важной ступенькой в преодолении тех проблем, которые стоят перед такими детьми, их семьями. В зависимости от нозологий проблемы могут быть невероятно сложными. Как их преодолеть? Можно сказать, что каждому ребенку с особыми Уже два учебных года Коммунальное учреждение «Луганский городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов» целенаправленно работает с дошкольниками, которые готовятся пойти в первый класс. У каждого их них своя дорога в школу: одни идут в класс к сверстникам, другие обучаются дома. Но готовность самих детей еще не говорит о том, что они будут встречены в школе однозначно. Что греха таить, есть и дети, а в большей степени и их родители, которые испытывают дискомфорт в этой ситуации. Не буду говорить о европейском или мировом опыте. Зачем? Нам надо нарабатывать свой, украинский.

Реабилитационная комиссия нашего центра предметно работает с педагогическими коллективами школ города. Социально-педагогический патронат семей, где воспитываются дети с особыми потребностями, наш социальный педагог организует совместно со школьными коллегами. Работа эта сложная, кропотливая. И вот, совсем недавно родилась новая форма такой работы. Социальный педагог центра встретилась с пятиклассниками 24-й школы нашего города. Их было много — мальчишек и девчонок 5-х классов, которые внимательно слушали рассказ о наших детях, знакомились с их творческими работами. В конце встречи ребята поделились своими впечатлениями с детской непосредственностью. Но вместе с тем звучали и совсем не детские мнения:

— «Я хочу, чтобы лечение для детей-инвалидов было бесплатное и особое»,

— «Дорогие мальчики и девочки, я хотел бы, чтоб у вас была корона, чтоб на вас смотрели, как на равных!»,

— «Я хочу, чтобы у них сбывались все мечты и они стали такими, как все. Я хочу, чтобы государство проявляло особое внимание к инвалидам»,

— «Я бы хотел, чтобы для этого ребёнка изменился мир, чтобы ему делали все возможное, чтобы он научился ходить, разговаривать. Я бы подарил ему все свои игрушки, только чтобы он был счастлив»,

— «Друзья! Я хочу вам пожелать много здоровья, счастья и восстановления сил. P.S. И всего побольше!»

Такая искренность дорогого стоит! Мы думаем, что усилия родителей, учителей авторов этих строк, специалистов центра уже сегодня дают прекрасные результаты. Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями в таком комфортном окружении будет гораздо эффективнее. А это главное.

//Директор центра реабилитации детей-инвалидов Галина Гроза

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика